Biweekly Black Sabers: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "== Series == {|- class="wikitable" |+ Lista de Series |- ! # !! Serie !! Capítulos !! Volúmenes !! Arcos |- | 1 || Satisfaction District: Black Sabers || 0 || 0 || 0 |- | 2 || Satisfaction District: Black Sabers - Theodora || 0 || 0 || 0 |- | 3 || Satisfaction District: Black Sabers - Kenzo || 0 || 0 || 0 |- | 4 || Satisfaction District: Black Sabers - Saeko, the Silent Blade || 0 || 0 || 0 |- | 5 || Satisfaction District: Black Sabers - Mina, the Fi...") |
(→Series) |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
== Series == | == Series == | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! # | ! # | ||
! Serie | |||
! Páginas (Quincenal) | |||
! Capítulos | |||
! Volúmenes | |||
! Arcos | |||
! Enfoque | |||
! Propuesta Narrativa | |||
! Sinopsis Primer Capítulo | |||
|- | |- | ||
| 1 | | | 1 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Visión grupal de la facción criminal liderada por Dante, Theodora, Kenzo y sus lugartenientes. | |||
| Muestra las operaciones conjuntas, estrategias generales y la estructura organizativa. | |||
| El debut inicia con una reunión donde Dante presenta un plan para desestabilizar el sistema de puntos, dividiendo tareas entre Theodora, Kenzo, Saeko y Mina. | |||
|- | |- | ||
| 2 | | | 2 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Theodora'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Centrada en Theodora, experta en seducción y diplomacia criminal. | |||
| Explora sus contactos con otras bandas, clubes nocturnos y altos cargos corruptos. | |||
| En su debut, Theodora negocia un gran envío de sustancias exóticas con un cartel, buscando ventajas para los Sabers. | |||
|- | |- | ||
| 3 | | | 3 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Kenzo'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Kenzo, cerebro financiero que manipula las Satisfaction Coins y el mercado negro. | |||
| Se narran sus hackeos, fraudes y conspiraciones para controlar la economía subterránea. | |||
| El primer capítulo lo ve saboteando un acuerdo comercial del District, provocando inflación de SC y caos en eventos. | |||
|- | |- | ||
| 4 | | | 4 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Saeko, the Silent Blade'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Saeko, experta en infiltración y espionaje. | |||
| Cada arco la muestra realizando robos de datos, chantajes e incursiones de sigilo en zonas prohibidas. | |||
| El capítulo inicial la ve deslizarse hasta un archivo de la High Council, robando planos que pueden servir a Dante para futuras maniobras. | |||
|- | |- | ||
| 5 | | | 5 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Mina, the Fierce'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Mina, jefa de la seguridad bruta y peleas callejeras dentro de los Sabers. | |||
| Combina fuerza física, entrenamientos ilegales y bravuconadas para intimidar. | |||
| En su estreno, Mina dirige una redada en un club rival, aplastando a los guardias para dejar claro quién manda en los bajos fondos. | |||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 | ||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Dante'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Dante, líder visible y portavoz del consejo de los Sabers. | |||
| Muestra su carisma y crueldad al orquestar planes a gran escala, su obsesión con el poder. | |||
| En el debut, Dante presenta su “Visión de Caos”: un plan para hacer tambalear la confianza en la Organización Femenina, invitando a sus lugartenientes a participar. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Underworld Rivalries'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Rivalidades internas entre cabecillas y sub-líderes, luchando por más territorio y prestigio. | |||
| Surgen traiciones sutiles y enfrentamientos directos para ganar el favor de Dante o Theodora. | |||
| El primer capítulo se centra en un choque entre Mina y Saeko, cada una reclamando recursos y su derecho a un local recién conquistado. | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Contraband & Deals'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| El negocio clandestino de objetos prohibidos, gadgets extremos y pases falsos. | |||
| Muestra rutas de contrabando y regateos con otros grupos criminales. | |||
| El capítulo inicial retrata a Kenzo y Saeko viajando a un muelle secreto para interceptar un cargamento de tecnología espía que planean revender a alto precio. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Trials of Loyalty'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Pruebas para medir la lealtad de miembros nuevos y antiguos. | |||
| Iniciaciones, misiones extremas para demostrar que ponen los intereses de los Sabers por encima de todo. | |||
| El primer capítulo muestra cómo Mina y Theodora organizan una ceremonia para “consagrar” a nuevos reclutas, poniéndolos en un reto casi mortal. | |||
|- | |||
| 10 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Missions Abroad'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Operaciones fuera del District para expandir la influencia criminal de los Sabers. | |||
| Conexiones con otras mafias, tratos con bandas internacionales, espionaje lejos de casa. | |||
| En la apertura, Theodora y Dante visitan una ciudad con un “Distrito Oculto” incipiente, buscando imponer su marca antes de que la Organización Femenina ponga un pie allí. | |||
|- | |||
| 11 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Hidden Shadows'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Células secretas de infiltración y espionaje, con Saeko como figura clave. | |||
| Operan desde las sombras para robar información y sembrar desconfianza en el District oficial. | |||
| El estreno relata cómo Saeko dirige un pequeño equipo encubierto, chantajeando a empleados de nivel medio en la High Council y sembrando trampas. | |||
|- | |||
| 12 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Ghost Market'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| El mercado negro que controlan, repleto de subastas clandestinas y productos ilegales. | |||
| Los Sabers recaudan enormes beneficios vendiendo “experiencias” y objetos que la organización oficial prohíbe. | |||
| El primer capítulo muestra una gran subasta nocturna con gadgets prohibidos y dosis extremas de sustancias. El ambiente es tenso y cualquier oferta puede desencadenar conflictos. | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Allies & Betrayals'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Alianzas temporales con otras bandas o facciones no criminales, que suelen acabar en traiciones. | |||
| Dante o Theodora negocian con facciones, pero los Sabers no vacilan en romper acuerdos si conviene. | |||
| El debut presenta un trato con un grupo de hackers independientes; en mitad de la misión, Kenzo decide apropiarse de sus datos y sabotea el acuerdo. | |||
|- | |||
| 14 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – The Headhunters'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Unidad especial que caza talentos promisorios para reclutarlos, a menudo mediante chantaje. | |||
| Monstruosidades psicológicas que usan cuando localizan a alguien con habilidades dignas de unirse. | |||
| El capítulo inicial describe cómo identifican a una hacker prodigio. Saeko y Kenzo la arrinconan, ofreciéndole una oferta “irrechazable” para unirse a los Sabers o sufrir las consecuencias. | |||
|- | |||
| 15 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Bloodmoon Gatherings'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Reuniones nocturnas masivas donde se discuten planes globales y se juzga a traidores. | |||
| El órgano supremo toma decisiones, a menudo con ceremonias siniestras. | |||
| En la primera “Bloodmoon Gathering”, Dante convoca a todos los cabecillas para revelar un golpe mayúsculo contra un sector VIP del District, sellado con un ritual de lealtad. | |||
|- | |||
| 16 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – White-Collar Sabotage'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Operaciones financieras de alto nivel: sobornos, extorsión a funcionarios y manipulación bursátil. | |||
| Kenzo lidera maniobras “elegantes” de corrupción, sin violencia física pero con gran impacto económico. | |||
| El debut muestra a Kenzo reuniéndose con ejecutivos corruptos para hundir la economía del District y forzar a la Organización Femenina a pedir favores a los Sabers. | |||
|- | |||
| 17 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Underworld Origins'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Flashbacks del origen de la organización: cómo Dante y otros fundadores establecieron los cimientos delictivos. | |||
| Episodios históricos de la primera conquista de barrios, las alianzas rotas, etc. | |||
| El estreno narra la juventud de Dante y Theodora, cuando se conocieron y decidieron crear una fuerza que explotara el District sin someterse a sus reglas. | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – War of Factions'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Choques con otras bandas criminales o mafias que compiten por el control de los bajos fondos. | |||
| Batallas callejeras, escaramuzas económicas y diplomáticas por el dominio de zonas clave. | |||
| El capítulo inicial muestra un estallido de violencia cuando una banda emergente ataca un local controlado por Mina; Dante reacciona desatando una represalia feroz. | |||
|- | |||
| 19 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – Reign of Vice'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| El control que ejercen sobre negocios turbios (droga, prostitución no reglada, etc.). | |||
| Theodora y Mina coordinan la explotación de los vicios que la organización oficial prohíbe, generando lucro para los Sabers. | |||
| En el debut, Theodora inaugura un “Club de la Perdición”, una sala clandestina con servicios prohibidos, mientras Mina impone orden entre los matones encargados de la seguridad. | |||
|- | |||
| 20 | |||
| ''Satisfaction District: Black Sabers – The Silent War'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Un conflicto encubierto contra la High Council y rivales, librado con sabotajes e infiltraciones. | |||
| Ilustra la “guerra fría” subterránea que pocos en el District conocen, con objetivos a largo plazo. | |||
| El capítulo inicial presenta a Dante y Kenzo discutiendo la estrategia de minar lentamente la credibilidad de la Organización Femenina, mientras Saeko y Theodora ejecutan golpes selectivos. | |||
|} | |} | ||
[[Category: Satisfaction District]] | [[Category: Satisfaction District]] | ||
[[Category: Revistas]] | [[Category: Revistas]] | ||
Latest revision as of 21:16, 27 January 2025
Series[edit]
| # | Serie | Páginas (Quincenal) | Capítulos | Volúmenes | Arcos | Enfoque | Propuesta Narrativa | Sinopsis Primer Capítulo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Satisfaction District: Black Sabers | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Visión grupal de la facción criminal liderada por Dante, Theodora, Kenzo y sus lugartenientes. | Muestra las operaciones conjuntas, estrategias generales y la estructura organizativa. | El debut inicia con una reunión donde Dante presenta un plan para desestabilizar el sistema de puntos, dividiendo tareas entre Theodora, Kenzo, Saeko y Mina. |
| 2 | Satisfaction District: Black Sabers – Theodora | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Centrada en Theodora, experta en seducción y diplomacia criminal. | Explora sus contactos con otras bandas, clubes nocturnos y altos cargos corruptos. | En su debut, Theodora negocia un gran envío de sustancias exóticas con un cartel, buscando ventajas para los Sabers. |
| 3 | Satisfaction District: Black Sabers – Kenzo | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Kenzo, cerebro financiero que manipula las Satisfaction Coins y el mercado negro. | Se narran sus hackeos, fraudes y conspiraciones para controlar la economía subterránea. | El primer capítulo lo ve saboteando un acuerdo comercial del District, provocando inflación de SC y caos en eventos. |
| 4 | Satisfaction District: Black Sabers – Saeko, the Silent Blade | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Saeko, experta en infiltración y espionaje. | Cada arco la muestra realizando robos de datos, chantajes e incursiones de sigilo en zonas prohibidas. | El capítulo inicial la ve deslizarse hasta un archivo de la High Council, robando planos que pueden servir a Dante para futuras maniobras. |
| 5 | Satisfaction District: Black Sabers – Mina, the Fierce | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Mina, jefa de la seguridad bruta y peleas callejeras dentro de los Sabers. | Combina fuerza física, entrenamientos ilegales y bravuconadas para intimidar. | En su estreno, Mina dirige una redada en un club rival, aplastando a los guardias para dejar claro quién manda en los bajos fondos. |
| 6 | Satisfaction District: Black Sabers – Dante | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Dante, líder visible y portavoz del consejo de los Sabers. | Muestra su carisma y crueldad al orquestar planes a gran escala, su obsesión con el poder. | En el debut, Dante presenta su “Visión de Caos”: un plan para hacer tambalear la confianza en la Organización Femenina, invitando a sus lugartenientes a participar. |
| 7 | Satisfaction District: Black Sabers – Underworld Rivalries | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Rivalidades internas entre cabecillas y sub-líderes, luchando por más territorio y prestigio. | Surgen traiciones sutiles y enfrentamientos directos para ganar el favor de Dante o Theodora. | El primer capítulo se centra en un choque entre Mina y Saeko, cada una reclamando recursos y su derecho a un local recién conquistado. |
| 8 | Satisfaction District: Black Sabers – Contraband & Deals | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | El negocio clandestino de objetos prohibidos, gadgets extremos y pases falsos. | Muestra rutas de contrabando y regateos con otros grupos criminales. | El capítulo inicial retrata a Kenzo y Saeko viajando a un muelle secreto para interceptar un cargamento de tecnología espía que planean revender a alto precio. |
| 9 | Satisfaction District: Black Sabers – Trials of Loyalty | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Pruebas para medir la lealtad de miembros nuevos y antiguos. | Iniciaciones, misiones extremas para demostrar que ponen los intereses de los Sabers por encima de todo. | El primer capítulo muestra cómo Mina y Theodora organizan una ceremonia para “consagrar” a nuevos reclutas, poniéndolos en un reto casi mortal. |
| 10 | Satisfaction District: Black Sabers – Missions Abroad | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Operaciones fuera del District para expandir la influencia criminal de los Sabers. | Conexiones con otras mafias, tratos con bandas internacionales, espionaje lejos de casa. | En la apertura, Theodora y Dante visitan una ciudad con un “Distrito Oculto” incipiente, buscando imponer su marca antes de que la Organización Femenina ponga un pie allí. |
| 11 | Satisfaction District: Black Sabers – Hidden Shadows | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Células secretas de infiltración y espionaje, con Saeko como figura clave. | Operan desde las sombras para robar información y sembrar desconfianza en el District oficial. | El estreno relata cómo Saeko dirige un pequeño equipo encubierto, chantajeando a empleados de nivel medio en la High Council y sembrando trampas. |
| 12 | Satisfaction District: Black Sabers – Ghost Market | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | El mercado negro que controlan, repleto de subastas clandestinas y productos ilegales. | Los Sabers recaudan enormes beneficios vendiendo “experiencias” y objetos que la organización oficial prohíbe. | El primer capítulo muestra una gran subasta nocturna con gadgets prohibidos y dosis extremas de sustancias. El ambiente es tenso y cualquier oferta puede desencadenar conflictos. |
| 13 | Satisfaction District: Black Sabers – Allies & Betrayals | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Alianzas temporales con otras bandas o facciones no criminales, que suelen acabar en traiciones. | Dante o Theodora negocian con facciones, pero los Sabers no vacilan en romper acuerdos si conviene. | El debut presenta un trato con un grupo de hackers independientes; en mitad de la misión, Kenzo decide apropiarse de sus datos y sabotea el acuerdo. |
| 14 | Satisfaction District: Black Sabers – The Headhunters | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Unidad especial que caza talentos promisorios para reclutarlos, a menudo mediante chantaje. | Monstruosidades psicológicas que usan cuando localizan a alguien con habilidades dignas de unirse. | El capítulo inicial describe cómo identifican a una hacker prodigio. Saeko y Kenzo la arrinconan, ofreciéndole una oferta “irrechazable” para unirse a los Sabers o sufrir las consecuencias. |
| 15 | Satisfaction District: Black Sabers – Bloodmoon Gatherings | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Reuniones nocturnas masivas donde se discuten planes globales y se juzga a traidores. | El órgano supremo toma decisiones, a menudo con ceremonias siniestras. | En la primera “Bloodmoon Gathering”, Dante convoca a todos los cabecillas para revelar un golpe mayúsculo contra un sector VIP del District, sellado con un ritual de lealtad. |
| 16 | Satisfaction District: Black Sabers – White-Collar Sabotage | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Operaciones financieras de alto nivel: sobornos, extorsión a funcionarios y manipulación bursátil. | Kenzo lidera maniobras “elegantes” de corrupción, sin violencia física pero con gran impacto económico. | El debut muestra a Kenzo reuniéndose con ejecutivos corruptos para hundir la economía del District y forzar a la Organización Femenina a pedir favores a los Sabers. |
| 17 | Satisfaction District: Black Sabers – Underworld Origins | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Flashbacks del origen de la organización: cómo Dante y otros fundadores establecieron los cimientos delictivos. | Episodios históricos de la primera conquista de barrios, las alianzas rotas, etc. | El estreno narra la juventud de Dante y Theodora, cuando se conocieron y decidieron crear una fuerza que explotara el District sin someterse a sus reglas. |
| 18 | Satisfaction District: Black Sabers – War of Factions | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Choques con otras bandas criminales o mafias que compiten por el control de los bajos fondos. | Batallas callejeras, escaramuzas económicas y diplomáticas por el dominio de zonas clave. | El capítulo inicial muestra un estallido de violencia cuando una banda emergente ataca un local controlado por Mina; Dante reacciona desatando una represalia feroz. |
| 19 | Satisfaction District: Black Sabers – Reign of Vice | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | El control que ejercen sobre negocios turbios (droga, prostitución no reglada, etc.). | Theodora y Mina coordinan la explotación de los vicios que la organización oficial prohíbe, generando lucro para los Sabers. | En el debut, Theodora inaugura un “Club de la Perdición”, una sala clandestina con servicios prohibidos, mientras Mina impone orden entre los matones encargados de la seguridad. |
| 20 | Satisfaction District: Black Sabers – The Silent War | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Un conflicto encubierto contra la High Council y rivales, librado con sabotajes e infiltraciones. | Ilustra la “guerra fría” subterránea que pocos en el District conocen, con objetivos a largo plazo. | El capítulo inicial presenta a Dante y Kenzo discutiendo la estrategia de minar lentamente la credibilidad de la Organización Femenina, mientras Saeko y Theodora ejecutan golpes selectivos. |