SCD General: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
| Line 332: | Line 332: | ||
| [[District Premium]] #1 | | [[District Premium]] #1 | ||
| [[District Chronicles]] #1 | | [[District Chronicles]] #1 | ||
|- | |||
| 10 | |||
| [[District Underworld Tales]] #1 | |||
| [[District Myths & Folklore]] #1 | |||
| [[District Journeys & Oddities]] #1 | |||
| [[Global District Explorations]] #1 | |||
|} | |} | ||
Revision as of 22:58, 27 January 2025
Publicaciones
| # | Revista | Series | Páginas por Capítulo | Páginas por Número | Números por Mes | Páginas por Mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Weekly Satisfaction | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 |
| 2 | Weekly EROS EX | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 |
| 3 | Biweekly Heroes | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 |
| 4 | Biweekly Villains | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 |
| 5 | Biweekly High Council | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 |
| 6 | Biweekly Black Sabers | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 |
| 7 | Monthly Satisfaction | 24 | 57 | 1.368 | 1 | 1.368 |
| 8 | Monthly Inner Realms | 26 | 57 | 1.482 | 1 | 1.482 |
| 9 | Monthly Outer Realms | 25 | 57 | 1.425 | 1 | 1.425 |
| 10 | Monthly Beyond Boundaries | 26 | 57 | 1.482 | 1 | 1.482 |
| 11 | District Premium | 16 | 87 | 1.392 | 0.5 | 1.392 |
| 12 | District Harmony | 16 | 87 | 1.392 | 0.5 | 1.392 |
| 257 | 20 | 17.965 |
| # | Revista | Frecuencia | Nº de Series | Páginas x Cap | Páginas x Nº | Nº al Mes | Páginas/mes (aprox) | Enfoque / Temática |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Weekly Satisfaction | Semanal | ~1 serie principal ("CORE") | ~10 pags tras debut | ~10 pags | ~4 | ~40 | Serie troncal del District, narra la historia principal (arcos globales). |
| 2 | Weekly EROS EX | Semanal | Varias series derivadas de personajes | ~10 pags tras debut | Variable (cada spin-off se publica en paralelo) | ~4 | Depende del nº de spin-offs | Escenas sexuales omitidas en las series de los PROTAGONISTAS individuales (Daichi, etc.). |
| 3 | Weekly Factions EROS (Nuevo) | Semanal | Spin-offs sexuales de Héroes, Villains, High Council, Sabers | ~10 pags | ~10 pags | ~4 | ~40 | Muestra escenas explícitas de facciones (omisiones en Biweekly/Mensuales), pura acción sexual. |
| 4 | Weekly Realms EROS (Nuevo) | Semanal | Spin-offs eróticos de subdistritos y entornos | ~10 pags | ~10 pags | ~4 | ~40 | Encuentros detallados en “Monthly Inner/Outer Realms”, “Venue Tales”, etc. que no se muestran en la versión principal. |
| 5 | Biweekly Heroes | Quincenal | ~20 (grupales e individuales de héroes) | ~19-38 pags | ~variable (1-2 caps) | 2 | Depende de cuántos caps salgan | Perspectiva de los PROTAGONISTAS MASCULINOS. Arcos de amistad, competición y retos constantes. |
| 6 | Biweekly Villains | Quincenal | ~20 (grupales e individuales de villanos) | ~19-38 pags | ~variable | 2 | variable | Historias de los antagonistas masculinos: conspiraciones, planes y tensiones internas. |
| 7 | Biweekly High Council | Quincenal | ~20 (directoras + series derivadas) | ~19-38 pags | ~variable | 2 | variable | Foco en la organización femenina y sus distintos departamentos, administración y seguridad del District. |
| 8 | Biweekly Black Sabers | Quincenal | ~20 (líderes + secuaces) | ~19-38 pags | ~variable | 2 | variable | La facción criminal y sus operaciones ilegales, planes de poder y choques con la High Council. |
| Biweekly Ranking Showdown | Quincenal | ~10-15 (derivadas de personajes o facciones en “ranking fights”) | ~19-38 páginas | ~variable | 2 | variable | Competición por escalar posiciones, disputas de puntos y ligas internas. Retos 1v1, “guerras de puntos”, ascenso de rango, coberturas de la tabla global. Conexión fuerte con “Biweekly Heroes”, “Biweekly Villains”, “Biweekly High Council” y “Biweekly Black Sabers”, aportando la parte de ranking que se omite en las historias principales. | |
| Biweekly Trials & Tournaments | Quincenal | ~10-15 (enfocadas en campeonatos y pruebas conjuntas) | ~19-38 páginas | #variable | 2 | variable | Organización y desarrollo de torneos, campeonatos, pruebas especializadas. Duelos en equipo, minieventos quincenales, premios en SC, afectación en ranking. Aporta las “coberturas” detalladas de cada torneo y la narrativa de cada fase, complementando “Monthly Satisfaction” (megaeventos) y “Weekly EROS EX” (posibles encuentros omitidos en plenas pruebas). | |
| 9 | District Harmony (Bimestral) | Bimestral | 16 | 86 pags (Cap.3+), Debut 270/2º 138 | 16 × 86 = 1376 | 1 cada 2 meses | ~688 al mes | Revista de contenido erótico muy suave, tierno, romántico; opuesto a District Premium. |
| 10 | District Premium (Bimestral) | Bimestral | 16 | 86 pags (Cap.3+), Debut 270/2º 138 | 16 × 86 = 1376 | 1 cada 2 meses | ~688 al mes | Línea de contenido muy adulto, fetichista y extremo; opuesto a District Harmony. |
| 11 | Monthly Beyond Boundaries | Mensual | Múltiples series (no subdistritos ni facciones) | ~57 pags (tras un debut mayor) | Según nº de series | 1 | depende (# series × 57) | Enfocado en áreas, profesiones y tramas no cubiertas por otras revistas (miniseries, spin-offs). |
| 12 | Monthly Inner Realms | Mensual | 26 sub-series (Zona Central + 25 Anillo Interior) | ~57 pags | 26 × 57 = 1482 | 1 | 1482 | Cada subdistrito interior con su propia serie, narrando eventos y aventuras eróticas temáticas. |
| 13 | Monthly Outer Realms | Mensual | 25 sub-series (Anillo Exterior) | ~57 pags | 25 × 57 = 1425 | 1 | 1425 | Subdistritos 26-50, cada uno con historias mensuales de su atmósfera y temática erótica. |
| 14 | Monthly Satisfaction | Mensual | ~8-10 (arcos globales, coliseos, mega-eventos) | ~57 pags | variable | 1 | variable | Narrativas grandes: torneos a escala masiva, conspiraciones multisector, cruces épicos. |
| 15 | Monthly Venue Tales | Mensual | ~varias (clubes, love hotels, etc.) | ~57 pags | variable | 1 | variable | Relatos autoconclusivos o arcos en locales concretos (Club Elegance, Coliseum Lounge, etc.). |
| 16 | District Anthology (Bimestral, Nuevo) | Bimestral | ~varias miniseries autoconclusivas | ~40-60 pags c/u (flexible) | variable | 1 c/2 meses | variable | Recopila relatos cortos e historias sueltas (one-shots) que no encajan en otros catálogos, con variedad de estilos. |
| 17 | District Chronicles (Bimestral, Nuevo) | Bimestral | ~historias (what-if, épocas pasadas) | ~40-60 pags c/u | variable | 1 c/2 meses | variable | Explora épocas remotas o universos alternos del District (edad media ficticia, versiones retro, etc.). |
| 18 | Monthly Business & Commerce (Mensual, Nuevo) | Mensual | ~varias tramas | ~57 pags | variable | 1 | variable | Historias centradas en la economía, patrocinios, pequeñas empresas eróticas y gestión de SC, mostrando retos de emprendedores. |
| 19 | Monthly Crossovers & Collabs (Nuevo) | Mensual | ~arcos colaborativos | ~57 pags | variable | 1 | variable | Cada número presenta cruces argumentales (facciones, protagonistas, subdistritos) en tramas conjuntas, “eventos crossover”. |
| 20 | Monthly Secret Missions (Nuevo) | Mensual | ~arcos de espionaje | ~57 pags | variable | 1 | variable | Operaciones encubiertas, sabotajes y misiones de infiltración con personajes secundarios o principales, abarcando todo el District. |
Planning Mensual
Sellos
| # | Sello | Número de Series | Fecha de Creación | Descripción |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Core | 1 | 2025 | |
| 2 | Heroes | 6 | 2025 | |
| 3 | Heroines | 6 | 2025 | |
| 4 | Antagonists M | 6 | 2025 | |
| 5 | Antagonists F | 6 | 2025 | |
| 6 | Black Sabers | 5 | 2025 | |
| 7 | High Council | 6 | 2025 | |
| 8 | Zone Chronicles | 50 | 2025 | |
| 9 | Venu Tales | 50 | 2025 | |
| 10 | Eros | 10 | 2025 | |
| 11 | Eros EX | 10 | 2025 | |
| 12 | Side Stories | 0 | 2025 | |
| 13 | What If...? | 0 | 2025 | |
| 14 | Anthologies | 0 | 2025 |
Series
Arcs
| Season 1 Saga | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saga | Arc | Chapter | Title | Pages | Description | Couples | Volumes | ||
| Season 1 | Introduction | 001 | Welcome to the District! | 10 | Haruto and his friends arrive to the District and are received by Jupiter, Mars and Mercury. |
|
|||
| 1 | 10 | ||||||||
| First Green Zone Arcs | 002 | Jupiter Round 1 | 10 | Jupiter explains the basic rules of the district. Haruto starts with her. |
| ||||
| 003 | Mercury Round 1 | 10 | Ren with Mercury in the room. Haruto with Jupiter in the sofa. |
| |||||
| 004 | Mars Round 1 | 10 | Minato with Mars in the room. Souta with Mercury in the sofa. |
| |||||
| 005 | Jupiter Round 2 | 10 | Ren with Jupiter in the room. Minato with Venus in the sofa. |
| |||||
| 006 | Venus Round 1 | 10 | Versus Venus vanilla. |
| |||||
Pairs
| Haruto | Ren | Minato | Souta | Yuuto | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/280 | 1/56 | 2/56 | 2/56 | 1/56 | 1/56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jupiter | 5/35 |
|
|
|
|
|
- Welcome to the District
- Haruto - Jupiter R - 8 P
- Ren - Mars R - 8 P
- Haruto - Jupiter S - 4 P
- Haruto - Mercury R - 8 P
- Ren - Jupiter R - 4 P
- Minato - Venus R - 8 P
- Haruto - Mercury S - 4 P
- Ren - Venus S - 2 P
- Haruto - Mars R - 8 P
- Souta - Jupiter R - 4 P
- Yuuto - Venus R - 2 P
- Haruto - Moon R - 8 P
- Minato - Jupiter R - 4 P
- Haruto - Mars S - 2 P
- Ren - Mercury R - 8 P
- Souta - Venus R - 4 P
- Souta - Moon R - 2 P
- Haruto - Venus R - 8 P
- Yuuto - Mercury R - 4 P
- Ren - Mars S - 2 P
- Minato - Mars R - 8 P
- Haruto - Venus S - 4 P
- Ren - Jupiter S - 2 P
- Ren - Moon R - 8 P
- Minato - Mercury S - 4 P
- Minato - Venus S - 2 P
- Ren - Venus R - 8 P
- Minato - Jupiter S - 4 P
- Ren - Mercury S - 2 P
- Souta - Mars R - 8 P
- Ren - Moon S - 4 P
- Haruto - Moon S - 2 P
- Haruto - Saturn R - 8 P
- Minato - Mars S - 4 P
- Minato - Mercury R - 2 P
- Minato - Moon R - 8 P
- Haruto - Saturn S - 4 P
- Souta - Mars S - 2 P
- Haruto - Uranus R - 8 P
- Souta - Mercury R - 4 P
- Souta - Jupiter S - 2 P
- Ren - Saturn R - 8 P
- Ren - Saturn S - 4 P
- Haruto - Uranus S - 2 P
- Haruto - Neptune R - 8 P
- Minato - Moon S - 4 P
- Souta - Saturn S - 2 P
- Ren - Uranus R - 8 P
- Haruto - Neptune S - 4 P
- Yuuto - Mercury S - 2 P
- Haruto - Pluto R - 8 P
- Souta - Venus S - 4 P
- Souta - Mercury S - 2 P
- Minato - Saturn R - 8 P
- Yuuto - Jupiter R - 4 P
- Haruto - Pluto S - 2 P
- Haruto - Chibi Moon R - 8 P
- Yuuto - Jupiter S - 4 P
- Yuuto - Moon S - 2 P
- Souta - Neptune R - 8 P
- Haruto - Chibi Moon S - 4 P
- Yuuto - Mars R - 2 P
- Haruto - Ceres R - 8 P
- Yuuto - Mars S - 4 P
- Minato - Saturn S - 2 P
- Haruto - Pallas R - 8 P
- Yuuto - Venus S - 4 P
- Haruto - Ceres S - 2 P
- Haruto - Juno R - 8 P
- Souta - Moon S - 4 P
- Souta - Saturn R - 2 P
- Souta - Vesta R - 1 P
- Yuuto - Pluto R - 8 P
- Haruto - Pallas S - 4 P
- Yuuto - Moon R - 2 P
- Haruto - Vesta R - 8 P
- Yuuto - Saturn R - 4 P
- Minato - Uranus R - 1 P
- Minato - Neptune R - 1 P
- Yuuto - Uranus R - 1 P
- Haruto - Kakkyuu R - 8 P
- Yuuto - Saturn S - 4 P
- Haruto - Juno S - 2 P
- Yuuto - Neptune R - 1 P
- Yuuto - Chibi Moon R - 8 P
- Haruto - Vesta S - 4 P
- Minato - Pluto R - 2 P
- Ren - Pluto R - 4 P
- Ren - Neptune R - 4 P
- Minato - Uranus S - 2 P
- Minato - Neptune S - 2 P
- Haruto - Kakkyuu S - 2 P
- Souta - Kakkyuu R - 1 P
- Haruto - Star Fighter R - 8 P
- Ren - Pallas R - 2 P
- Ren - Vesta R - 2 P
- Ren - Ceres S - 1 P
- Ren - Uranus S - 1 P
- Souta - Chibi Moon S - 1 P
- Haruto - Star Healer R - 8 P
- Haruto - Star Fighter S - 4 P
- Souta - Pluto S - 2 P
- Souta - Star Fighter R - 1 P
- Haruto - Star Maker R - 8 P
- Ren - Vesta S - 4 P
- Haruto - Star Healer S - 2 P
- Souta - Star Healer R - 1 P
- Minato - Pallas R - 8 P
- Yuuto - Ceres R - 4 P
- Ren - Kakkyuu S - 2 P
- Souta - Star Maker R - 1 P
- Souta - Juno R - 4 P
- Souta - Uranus R - 4 P
- Yuuto - Chibi Moon S - 4 P
- Haruto - Star Maker S - 2 P
- Yuuto - Ceres S - 1 P
- Minato - Chibi Moon R - 8 P
- Souta - Kakkyuu S - 4 P
- Ren - Neptune S - 1 P
- Ren - Pluto S - 1 P
- Yuuto - Vesta S - 1 P
- Souta - Pluto R - 2 P
- Souta - Ceres R - 2 P
- Minato - Chibi Moon S - 2 P
- Souta - Pallas S - 1 P
- Yuuto - Pallas R - 8 P
- Souta - Chibi Moon R - 2 P
- Souta - Pallas R - 2 P
- Souta - Juno S - 2 P
- Souta - Star Healer S - 1 P
- Ren - Juno R - 2 P
- Ren - Kakkyuu R - 2 P
- Minato - Star Fighter S - 1 P
- Minato - Star Healer S - 1 P
- Yuuto - Pallas S - 1 P
- Souta - Vesta S - 8 P
- Minato - Star Fighter R - 4 P
- Souta - Uranus S - 2 P
- Ren - Juno S - 1 P
- Minato - Vesta R - 2 P
- Minato - Kakkyuu R - 2 P
- Yuuto - Kakkyuu R - 2 P
- Minato - Star Maker S - 1 P
- Ren - Star Fighter R - 4 P
- Ren - Star Healer R - 4 P
- Yuuto - Star Fighter R - 2 P
- Yuuto - Star Healer R - 2 P
- Souta - Ceres S - 2 P
- Ren - Star Healer S - 1 P
- Ren - Chibi Moon R - 2 P
- Ren - Ceres R - 2 P
- Yuuto - Star Maker R - 2 P
- Ren - Star Fighter S - 1 P
- Minato - Ceres R - 4 P
- Minato - Juno R - 4 P
- Ren - Chibi Moon S - 2 P
- Ren - Pallas S - 2 P
- Yuuto - Star Maker S - 2 P
- Yuuto - Star Fighter S - 1 P
- Ren - Star Maker R - 8 P
- Minato - Ceres S - 2 P
- Minato - Pallas S - 1 P
- Minato - Star Healer R - 2 P
- Minato - Star Maker R - 2 P
- Souta - Neptune S - 2 P
- Minato - Juno S - 1 P
- Yuuto - Juno R - 8 P
- Yuuto - Kakkyuu S - 4 P
- Minato - Vesta S - 2 P
- Yuuto - Juno S - 1 P
- Yuuto - Vesta R - 4 P
- Yuuto - Uranus S - 2 P
- Minato - Kakkyuu S - 1 P
Zones
The District is divided in various zones, denominated by colors. Each Zone has several blocks, each block has buildings.
Green Zone
Block #1: Sailor Zone
Building #1: Sailors Introduction
| -1 | First Basement | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -2 | Second Basement | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| -3 | Third Basement | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 0 | Low Level | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | First Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Second Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Third Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | Fourth Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Fifth Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Sixth Floor |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Seventh Floor | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Eighth Floor |