Nyra Venn: Difference between revisions

From Ikzer Projects
Jump to navigation Jump to search
(Created page with "= Nyra "Patch" Venn = ''Alias:'' Patch • ''Serie:'' Hero Quest • ''Tipo:'' Personaje • ''Estado:'' Activa thumb|400px|Nyra "Patch" Venn (diseño de referencia). == Ficha == {| class="wikitable" style="width: 100%;" ! Campo !! Datos |- | '''Código''' || CHAR-HQ-NYRA (sugerido) |- | '''Nombre''' || Nyra Venn |- | '''Alias''' || "Patch" |- | '''Edad''' || 18 |- | '''Rol''' || Hacker de sellos / falsificadora de permisos menores...")
 
No edit summary
Line 1: Line 1:
= Nyra "Patch" Venn =
= Nyra "Patch" Venn =
''Alias:'' Patch • ''Serie:'' Hero Quest • ''Tipo:'' Personaje • ''Estado:'' Activa
''Alias:'' Patch • ''Serie:'' Hero Quest • ''Rol:'' Street runes / stamp hacker


[[File:NYRA_Patch_Venn_Portrait.png|thumb|400px|Nyra "Patch" Venn (diseño de referencia).]]
[[File:NYRA_Patch_Venn_Portrait.png|thumb|450px|Nyra "Patch" Venn (referencia de diseño).]]


== Ficha ==
== Ficha ==
{| class="wikitable" style="width: 100%;"
{| class="wikitable" style="width:100%;"
! Campo !! Datos
! Campo !! Datos
|-
|-
| '''Código''' || CHAR-HQ-NYRA (sugerido)
| '''Código''' || CHAR-HQ-NYRA
|-
|-
| '''Nombre''' || Nyra Venn
| '''Nombre''' || Nyra Venn
Line 16: Line 16:
| '''Edad''' || 18
| '''Edad''' || 18
|-
|-
| '''Rol''' || Hacker de sellos / falsificadora de permisos menores • "street runes" (runa-stamps)
| '''Ocupación''' || Reparadora de sellos • Falsificadora de permisos menores • Técnica de runas callejeras
|-
|-
| '''Origen''' || Barrios bajos (lower streets)
| '''Origen''' || Lower Streets (barrios bajos)
|-
|-
| '''Afiliación''' || Independiente • Red callejera de talleres/mercados • Aliada recurrente de Kael
| '''Afiliación''' || Independiente • Red de talleres/mercados • Aliada recurrente de Kael
|-
|-
| '''Primera aparición''' || (por definir)
| '''Primera aparición''' || (por definir)
|-
|-
| '''Rasgos''' || Pelo corto oscuro con mechones teñidos azul/verde • Gafas/visor rúnico • Manos manchadas de tinta • Tatuajes (costado/ cadera / cuello, etc.)
| '''Estado''' || Activa
|-
| '''Rasgos clave''' || Pelo corto oscuro con mechones azul/verde • Gafas/visor • Manos manchadas de tinta • Estética punk-cyber • Tatuajes (costado/cadera, cuello, pecho izq.)
|}
|}


== Descripción ==
== Descripción ==
Nyra “Patch” Venn es una genio de la calle especializada en convertir la burocracia y la magia-técnica en algo ''tangible'': planos, sellos, runas adhesivas, permisos falsificados y “parches” funcionales que abren puertas (a veces literalmente). Pequeña y eléctrica, siempre parece estar a medio salto entre el taller, el callejón y el siguiente problema.
Nyra “Patch” Venn es una genio de los barrios bajos que convierte la burocracia y la magia-técnica en herramientas de calle: sellos, permisos, runas adhesivas y “parches” funcionales. Su especialidad es hacer que lo abstracto se vuelva útil — planos, accesos, trucos y atajos — y por eso es una pieza clave cuando Kael necesita recursos, rutas o información sin dejar huellas.


Su estética mezcla **punk urbano** con **detalle técnico**: cinturón de herramientas, prendas cortas y prácticas, accesorios manchados de tinta/pintura, y un lenguaje corporal de desafío constante.
Pequeña y eléctrica, Nyra mezcla habilidad real con descaro: vive entre el taller clandestino, el callejón y el mercado nocturno, siempre con una solución rápida (o peligrosa) lista.


== Personalidad ==
== Personalidad ==
* **Hiperactiva y bocazas:** habla rápido, interrumpe, se ríe en los peores momentos.
* '''Hiperactiva y bocazas:''' habla rápido, corta, bromea y provoca.
* **Leal si la respetas:** si la tratan como a una cría o una herramienta, se vuelve peligrosa/hostil.
* '''Leal si hay respeto:''' si la tratan como herramienta, se vuelve tajante o vengativa.
* **Humor mecánico:** chistes sobre piezas, errores, “parches”, “debug”, sellos defectuosos.
* '''Humor mecánico:''' chistes de “parches”, “debug”, piezas, errores.
* **Rebelde con brújula propia:** no es heroína formal; elige a quién ayudar según su código.
* '''Rebelde con brújula propia:''' ayuda por código personal, no por órdenes.
* **Choque con la prudencia:** suele chocar con perfiles tipo Mira (“esto es irresponsable”), porque Nyra prioriza soluciones rápidas y audaces.
* '''Confianza exhibicionista:''' le gusta ganar “en escena” (miradas, gestos, firma propia).
* '''Choque con la prudencia:''' fricción frecuente con Mira (audacia vs responsabilidad).
 
== Función narrativa ==
* Vuelve el sistema “tangible”: planos, runas, permisos, accesos.
* Provee a Kael de recursos, rutas y hacks.
* Introduce conflicto ético/estratégico con Mira (“esto es irresponsable”).
* Sirve de puente entre el mundo callejero y la estructura “oficial”.


== Habilidades ==
== Habilidades ==
=== Núcleo ===
=== Street Runes (runas de calle) ===
* **Runas de calle (“street runes”)**: crea sellos y marcas rúnicas de uso inmediato (atajos, trucos, bloqueos, señuelos, falsos “OK” administrativos).
* Sellos rúnicos adhesivos para efectos rápidos (señuelos, bloqueos, marcas, “OK” administrativos falsos).
* **Hackeo de sellos y permisos:** repara sellos baratos, clona patrones, falsifica permisos menores y credenciales de baja seguridad.
* Combinación de tinta + patrón + presión/sello = efecto “instantáneo” y portable.
* **Blueprinting**: traduce rumores y piezas sueltas en **planos**, rutas y soluciones concretas.
 
=== Stamp Hacking (hackeo de sellos / permisos) ===
* Reparación y clonación de sellos baratos.
* Forja de permisos menores y credenciales de baja/mediana seguridad.
* Manipulación de registros “de superficie” para abrir puertas sin disparar alarmas.


=== Técnicas / soporte ===
=== Blueprinting / logística ===
* **Improvisación de taller:** herramientas mínimas, resultado máximo; fabrica “parches” con chatarra.
* Traducir rumores y piezas inconexas en mapas, rutas, horarios y puntos débiles.
* **Info-broker callejera:** consigue contactos, precios, ubicaciones y acceso a recursos raros.
* Improvisación con chatarra y piezas comunes para soluciones de emergencia.
* **Evasión urbana:** sabe moverse por callejones, azoteas, mercados nocturnos y rutas “muertas”.


== Equipo típico ==
== Equipo típico ==
* Spray / tinta rúnica • sellos modificados • visor/gafas con overlays • cinturón de herramientas
* Spray/tinta rúnica • sellos modificados • visor/gafas con overlays
* Parches adhesivos (runas rápidas) • mini-kits de reparación • gadgets de distracción
* Cinturón de herramientas • parches adhesivos • mini-kits de reparación
* Gadgets de distracción (ruido/luz/pegatinas rúnicas)


== Relaciones (sugerido) ==
== Relaciones ==
* '''Kael''': aliado principal; ella le provee recursos, accesos y “trucos” operativos.
* '''Kael:''' aliado principal; ella habilita acceso, información y “parches” que cambian el plan.
* '''Mira''': fricción constante (prudencia vs. caos creativo), aunque se respetan si hay resultados.
* '''Mira:''' conflicto recurrente; prudencia vs caos creativo (respeto condicionado por resultados).


== Notas de diseño (consistencia visual) ==
== Diseño (consistencia visual) ==
* Silueta: **pecho grande + cintura estrecha + cadera moderada** (piernas largas).
* '''Silueta:''' pecho grande + cintura estrecha + cadera moderada, piernas largas.
* Identidad: mechones azul/verde + gafas/visor + tatuajes + manos manchadas.
* '''Identidad visual:''' mechones azul/verde + gafas/visor + tatuajes + manos manchadas.
* Lenguaje corporal: postura confiada, sonrisa pícara, “yo controlo la escena”.
* '''Actitud:''' segura, pícara, “yo controlo la situación”.


== Outfits sugeridos (10) ==
== Outfits (10) ==
# **Street Hacker Classic**: crop/mini top + microshort roto + cinturón herramientas + sneakers manchadas.
# Street Hacker Classic (crop/mini top + microshort + tool belt + sneakers manchadas)
# **Athleisure de persecución**: top deportivo + microshort spandex + chaqueta ligera reflectante.
# Athleisure de persecución (top deportivo + microshort spandex + chaqueta reflectante)
# **Mono mecánico abierto**: overol de taller a medio poner + top debajo + guantes sin dedos.
# Overol de taller a medio poner (mono mecánico abierto + guantes sin dedos)
# **Techwear sigilo**: chaqueta corta con capucha + straps + leggings técnicos.
# Techwear sigilo (chaqueta corta con capucha + straps + leggings técnicos)
# **Biker nocturna**: chaqueta moto corta + shorts + rodilleras + botas urban.
# Biker nocturna (chaqueta moto corta + shorts + rodilleras)
# **“Permiso falso” corporativo**: blazer entallado + falda/short formal + credencial clonada.
# “Corporate pass” (blazer entallado + falda/short formal + credencial clonada)
# **Rave neon**: top holográfico + falda/short asimétrico + accesorios LED.
# Rave neon (top holográfico + falda/short asimétrico + accesorios LED)
# **Uniforme de “onsen futurista”**: yukata modernizado (corto, slit, collar abierto) + obi minimal.
# Yukata futurista (corto, collar abierto, slit alto, obi minimal; no explícito)
# **Mercado negro**: hoodie corto + falda cargo mini + pouch bags.
# Mercado negro (hoodie corto + falda cargo mini + pouches)
# **Rain gear**: gabardina transparente corta + shorts + medias/straps + paraguas neon.
# Rain gear (gabardina corta transparente + shorts + medias/straps)


== Situaciones sugeridas (10) ==
== Situaciones (10) ==
# **Tag en el callejón**: dejando su firma “Nyra” con spray y runas ocultas.
# Tag en el callejón: firma “Nyra” con runas ocultas
# **Taller clandestino**: reparando sellos y armando permisos con piezas de chatarra.
# Taller clandestino: sellos, tinta, planos, chatarra
# **Intercambio en mercado nocturno**: negociando tinta rúnica o un “sello maestro”.
# Mercado nocturno: negociación por tinta rúnica o “sello maestro”
# **Huida por azoteas**: persecución, parkour, salto entre edificios.
# Huida por azoteas: parkour/persecución
# **Infiltración light**: entrando con un pase falso mientras sonríe a seguridad.
# Infiltración: pase falso + sonrisa a seguridad
# **Discusión con Mira**: choque moral/estratégico en un refugio.
# Discusión con Mira: choque moral/estratégico
# **Entrega a Kael**: dándole un “patch” rúnico que cambia el plan a último segundo.
# Entrega a Kael: “patch” que cambia el plan
# **Onsen futurista**: reunión discreta entre vapor y neones, información a cambio de favores.
# Onsen futurista: reunión discreta entre vapor y neones
# **Escena de “debug”**: frustrada, rodeada de planos, cables y sellos fallidos.
# Debug scene: frustración + planos fallidos
# **Trampa improvisada**: runas pegadas en cadena para despistar a un enemigo.
# Trampa improvisada: runas en cadena para despistar


== Galería ==
== Galería ==
<gallery mode="packed" heights="260">
<gallery mode="packed" heights="260">
NYRA_Alley_01.png|Callejón neon (referencia).
NYRA_Alley_01.png|Callejón neon (referencia).
NYRA_Alley_02.png|Variante street + sonrisa.
NYRA_Alley_02.png|Variante sonrisa / caminando.
NYRA_Onsen_01.png|Onsen (yukata).
NYRA_Onsen_01.png|Onsen futurista (yukata).
NYRA_Alley_Back_01.png|Vista trasera / composición póster.
NYRA_Alley_Back_01.png|Pose provocación / espaldas.
NYRA_Onsen_02.png|Onsen (variante outfit).
NYRA_Onsen_02.png|Onsen (variante).
</gallery>
</gallery>
[[Category:Hero Quest]]
[[Category:Personajes]]
[[Category:Hackers]]
[[Category:Lower Streets]]

Revision as of 22:31, 17 December 2025

Nyra "Patch" Venn

Alias: Patch • Serie: Hero Quest • Rol: Street runes / stamp hacker

Nyra "Patch" Venn (referencia de diseño).

Ficha

Campo Datos
Código CHAR-HQ-NYRA
Nombre Nyra Venn
Alias "Patch"
Edad 18
Ocupación Reparadora de sellos • Falsificadora de permisos menores • Técnica de runas callejeras
Origen Lower Streets (barrios bajos)
Afiliación Independiente • Red de talleres/mercados • Aliada recurrente de Kael
Primera aparición (por definir)
Estado Activa
Rasgos clave Pelo corto oscuro con mechones azul/verde • Gafas/visor • Manos manchadas de tinta • Estética punk-cyber • Tatuajes (costado/cadera, cuello, pecho izq.)

Descripción

Nyra “Patch” Venn es una genio de los barrios bajos que convierte la burocracia y la magia-técnica en herramientas de calle: sellos, permisos, runas adhesivas y “parches” funcionales. Su especialidad es hacer que lo abstracto se vuelva útil — planos, accesos, trucos y atajos — y por eso es una pieza clave cuando Kael necesita recursos, rutas o información sin dejar huellas.

Pequeña y eléctrica, Nyra mezcla habilidad real con descaro: vive entre el taller clandestino, el callejón y el mercado nocturno, siempre con una solución rápida (o peligrosa) lista.

Personalidad

  • Hiperactiva y bocazas: habla rápido, corta, bromea y provoca.
  • Leal si hay respeto: si la tratan como herramienta, se vuelve tajante o vengativa.
  • Humor mecánico: chistes de “parches”, “debug”, piezas, errores.
  • Rebelde con brújula propia: ayuda por código personal, no por órdenes.
  • Confianza exhibicionista: le gusta ganar “en escena” (miradas, gestos, firma propia).
  • Choque con la prudencia: fricción frecuente con Mira (audacia vs responsabilidad).

Función narrativa

  • Vuelve el sistema “tangible”: planos, runas, permisos, accesos.
  • Provee a Kael de recursos, rutas y hacks.
  • Introduce conflicto ético/estratégico con Mira (“esto es irresponsable”).
  • Sirve de puente entre el mundo callejero y la estructura “oficial”.

Habilidades

Street Runes (runas de calle)

  • Sellos rúnicos adhesivos para efectos rápidos (señuelos, bloqueos, marcas, “OK” administrativos falsos).
  • Combinación de tinta + patrón + presión/sello = efecto “instantáneo” y portable.

Stamp Hacking (hackeo de sellos / permisos)

  • Reparación y clonación de sellos baratos.
  • Forja de permisos menores y credenciales de baja/mediana seguridad.
  • Manipulación de registros “de superficie” para abrir puertas sin disparar alarmas.

Blueprinting / logística

  • Traducir rumores y piezas inconexas en mapas, rutas, horarios y puntos débiles.
  • Improvisación con chatarra y piezas comunes para soluciones de emergencia.

Equipo típico

  • Spray/tinta rúnica • sellos modificados • visor/gafas con overlays
  • Cinturón de herramientas • parches adhesivos • mini-kits de reparación
  • Gadgets de distracción (ruido/luz/pegatinas rúnicas)

Relaciones

  • Kael: aliado principal; ella habilita acceso, información y “parches” que cambian el plan.
  • Mira: conflicto recurrente; prudencia vs caos creativo (respeto condicionado por resultados).

Diseño (consistencia visual)

  • Silueta: pecho grande + cintura estrecha + cadera moderada, piernas largas.
  • Identidad visual: mechones azul/verde + gafas/visor + tatuajes + manos manchadas.
  • Actitud: segura, pícara, “yo controlo la situación”.

Outfits (10)

  1. Street Hacker Classic (crop/mini top + microshort + tool belt + sneakers manchadas)
  2. Athleisure de persecución (top deportivo + microshort spandex + chaqueta reflectante)
  3. Overol de taller a medio poner (mono mecánico abierto + guantes sin dedos)
  4. Techwear sigilo (chaqueta corta con capucha + straps + leggings técnicos)
  5. Biker nocturna (chaqueta moto corta + shorts + rodilleras)
  6. “Corporate pass” (blazer entallado + falda/short formal + credencial clonada)
  7. Rave neon (top holográfico + falda/short asimétrico + accesorios LED)
  8. Yukata futurista (corto, collar abierto, slit alto, obi minimal; no explícito)
  9. Mercado negro (hoodie corto + falda cargo mini + pouches)
  10. Rain gear (gabardina corta transparente + shorts + medias/straps)

Situaciones (10)

  1. Tag en el callejón: firma “Nyra” con runas ocultas
  2. Taller clandestino: sellos, tinta, planos, chatarra
  3. Mercado nocturno: negociación por tinta rúnica o “sello maestro”
  4. Huida por azoteas: parkour/persecución
  5. Infiltración: pase falso + sonrisa a seguridad
  6. Discusión con Mira: choque moral/estratégico
  7. Entrega a Kael: “patch” que cambia el plan
  8. Onsen futurista: reunión discreta entre vapor y neones
  9. Debug scene: frustración + planos fallidos
  10. Trampa improvisada: runas en cadena para despistar

Galería