Biweekly Black Sabers: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(Created page with "== Series == {|- class="wikitable" |+ Lista de Series |- ! # !! Serie !! Capítulos !! Volúmenes !! Arcos |- | 1 || Satisfaction District: Black Sabers || 0 || 0 || 0 |- | 2 || Satisfaction District: Black Sabers - Theodora || 0 || 0 || 0 |- | 3 || Satisfaction District: Black Sabers - Kenzo || 0 || 0 || 0 |- | 4 || Satisfaction District: Black Sabers - Saeko, the Silent Blade || 0 || 0 || 0 |- | 5 || Satisfaction District: Black Sabers - Mina, the Fi...") |
(→Series) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
== Series == | == Series == | ||
{| class="wikitable" | |||
{| | |||
|- | |- | ||
! # | ! # | ||
! Serie | |||
! Páginas (Quincenal) | |||
! Capítulos | |||
! Volúmenes | |||
! Arcos | |||
! Enfoque | |||
! Propuesta Narrativa | |||
! Sinopsis Primer Capítulo | |||
|- | |- | ||
| 1 | | | 1 | ||
| ''Satisfaction District: High Council'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Serie grupal que muestra el funcionamiento global de la organización femenina. | |||
| Reuniones, decisiones clave y dinámica diaria de Yume, Emilia, Hanako, Rosa y Linda coordinando el District. | |||
| El debut ve a las cinco directoras lidiar con un aluvión de peticiones de nuevos subdistritos, chocando distintas posturas (financiera, seguridad, espectáculos, etc.). | |||
|- | |- | ||
| 2 | | | 2 | ||
| ''Satisfaction District: High Council - Emilia (Financial Power)'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Centrada en Emilia, la directora de finanzas. | |||
| Se explora la gestión económica, planes de inversión, control de las Satisfaction Coins y conflictos monetarios. | |||
| El capítulo inicial la muestra sofocando una crisis de inflación cuando un grupo intenta falsificar SC, exhibiendo su temple y eficiencia. | |||
|- | |- | ||
| 3 | | | 3 | ||
| ''Satisfaction District: High Council - Hanako (Glamour & Spectacle)'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Historias de Hanako, encargada de eventos y espectáculos. | |||
| Planea conciertos, shows, festivales temáticos con su sello de glamour y creatividad. | |||
| En su debut, Hanako organiza un desfile de luces neón para relanzar un subdistrito, enfrentándose a contratiempos de iluminación y artistas en huelga. | |||
|- | |- | ||
| 4 | | | 4 | ||
| ''Satisfaction District: High Council - Linda (Master of Satisfaction)'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Linda, experta en calidad y formación erótica. | |||
| Relata sus métodos para mantener altos niveles de satisfacción y consensos en los eventos. | |||
| El primer capítulo muestra cómo Linda aborda las quejas de varios participantes que quieren más intensidad sin romper reglas, hallando un delicado equilibrio. | |||
|- | |- | ||
| 5 | | | 5 | ||
| ''Satisfaction District: High Council - Rosa (Unbreakable Guard)'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Rosa, directora de seguridad y bienestar. | |||
| Aborda la vigilancia, protección ante abusos, rescates en situaciones críticas, etc. | |||
| En su estreno, Rosa activa un operativo para frenar a un grupo que intenta secuestrar a una heroína VIP; revela su determinación y equipo de guardias élite. | |||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 | ||
| ''Satisfaction District: High Council - Yume (Visionary Mind)'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Yume, la gran directora con visión estratégica. | |||
| Traza planes a largo plazo, supervisa al resto y define políticas generales del District. | |||
| El capítulo inaugural la muestra recibiendo reportes de distintas áreas, decidiendo sobre la expansión internacional y enfrentando dilemas éticos. | |||
|- | |||
| 7 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Advisors’ Circle'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| El grupo de asesoras y consejeras internas que proveen ideas de fondo a las directoras principales. | |||
| Investiga problemas, propone soluciones técnicas, filtra información antes de llegar a Yume, Emilia, etc. | |||
| El debut muestra una junta urgente cuando se detecta un alza inusual de accidentes en un subdistrito; las asesoras debaten datos y posibles acciones a recomendar a la directiva. | |||
|- | |||
| 8 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Diplomatic Summits'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Relaciones internacionales con otros Distritos o urbes, gestionadas por Hanako y Yume. | |||
| Acuerdos, conflictos diplomáticos, organización de eventos multicity. | |||
| El primer capítulo las sitúa en una ciudad rival donde deben pactar un festival conjunto; la comitiva se ve envuelta en intrigas y espionaje. | |||
|- | |||
| 9 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – District Expansions'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Proyectos de ampliación de infraestructuras, construcción de nuevos subdistritos. | |||
| Emilia supervisa presupuestos, Rosa cuida la seguridad en obras, Hanako propone diseños temáticos. | |||
| El capítulo inicial sigue la planificación de un “Distrito Submarino” y los obstáculos logísticos para construir en zonas inundadas. | |||
|- | |||
| 10 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Next Generation'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Formación de futuras dirigentes: becas, pasantías y mentorías a jóvenes promesas. | |||
| Las directoras evalúan aspirantes, testean su aptitud y moral, preparando la sucesión de liderazgo. | |||
| El debut presenta a varias candidatas compitiendo en pruebas de gestión y carisma, cada una buscando impresionar a Emilia y Linda. | |||
|- | |||
| 11 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Faculty & Training'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Academia interna para personal (guardias, coordinadoras, etc.). | |||
| Talleres y cursos impartidos por expertas en seguridad, ética, satisfacción… con anécdotas de alumnos. | |||
| El primer capítulo describe el inicio de un programa intensivo para nuevas reclutas, a cargo de Rosa y Linda, quienes chocan por los métodos duros vs. suaves. | |||
|- | |||
| 12 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Emergency Protocols'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Gestión de crisis como apagones, desastres simulados o sabotajes masivos. | |||
| Rosa y Yume deben decidir protocolos de emergencia, coordinando todos los departamentos. | |||
| En el estreno, un corte de energía repentino obliga a aplicar planes de contingencia; la confusión genera tensiones y se descubre un posible sabotaje. | |||
|- | |||
| 13 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Origins of Leadership'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Flashbacks sobre cómo se fundó la High Council y cómo las directoras principales se unieron. | |||
| Cada capítulo revela un episodio histórico: su primer reglamento, primer gran evento, etc. | |||
| El debut relata la juventud de Yume y Emilia, donde se conocieron y compartieron la visión de un District organizado y seguro. | |||
|- | |||
| 14 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Cultural Liaisons'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Departamento encargado de integrar culturas, artes y festivales temáticos. | |||
| Hanako lidera la coordinación con diversos colectivos artísticos, Linda revisa la parte erótica consentida. | |||
| La primera historia se centra en la preparación de un Festival del Medio Otoño con danzas tradicionales, enfrentando obstáculos de logísticas y sensibilidades. | |||
|- | |||
| 15 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Disciplinary Panel'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Órgano interno de juicios y sanciones, supervisado por Rosa (seguridad) y Emilia (finanzas). | |||
| Investiga infracciones, juzga a participantes que rompen normas, impone penalizaciones. | |||
| El debut sigue un caso de trampas en un torneo. La panel examina pruebas, testimonios y decide si expulsar a un acusado reincidente. | |||
|- | |||
| 16 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – The Archive'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Departamento de documentación y registros que custodia la historia y secretos del District. | |||
| Aparecen tramas donde papeles antiguos desvelan pistas de conflictos actuales. | |||
| El capítulo inicial describe cómo un analista encuentra mapas olvidados de subdistritos clausurados, despertando sospechas de actividades ilegales allí. | |||
|- | |||
| 17 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Internal Rivalries'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Tensiones y choques entre subdirector@s y coordinadoras, o incluso entre las propias directoras por visiones opuestas. | |||
| Muestra debates y discusiones intensas en juntas internas. | |||
| El debut expone un conflicto entre Hanako y Emilia sobre la priorización de presupuesto para eventos de lujo o mejoras de seguridad. | |||
|- | |||
| 18 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Staff Journeys'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Relatos del personal ordinario: secretarias, guardias rasos, analistas… su día a día y pequeños dramas. | |||
| Aporta una visión “desde abajo” de la gran maquinaria burocrática. | |||
| El primer capítulo muestra a una joven recepcionista adaptándose a la presión de la sede principal, y cómo Rosa o Linda la guían en los primeros tropiezos. | |||
|- | |||
| 19 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – The Silver Partnerships'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| Acuerdos con patrocinadores e inversionistas no criminales. Emilia lidera las negociaciones económicas. | |||
| Se narran cenas de negocios, firmas de acuerdos, tensiones de intereses con otras áreas. | |||
| En el capítulo inicial, Emilia y Yume negocian un patrocinio millonario con una corporación de cosméticos eróticos, mientras Linda revisa la ética del producto. | |||
|- | |||
| 20 | |||
| ''Satisfaction District: High Council – Executive Lounge'' | |||
| Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| El salón VIP donde las directoras se reúnen informalmente, sin burocracia. | |||
| Charlas más personales, confidencias, y a menudo aquí se gesta la semilla de grandes decisiones. | |||
| En el debut, un encuentro nocturno muestra a Yume y Hanako desconectando con una copa de vino, discutiendo problemas emergentes y los sueños que las empujaron a formar la High Council. | |||
|} | |} | ||
[[Category: Satisfaction District]] | [[Category: Satisfaction District]] | ||
[[Category: Revistas]] | [[Category: Revistas]] | ||
Revision as of 21:11, 27 January 2025
Series
| # | Serie | Páginas (Quincenal) | Capítulos | Volúmenes | Arcos | Enfoque | Propuesta Narrativa | Sinopsis Primer Capítulo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Satisfaction District: High Council | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Serie grupal que muestra el funcionamiento global de la organización femenina. | Reuniones, decisiones clave y dinámica diaria de Yume, Emilia, Hanako, Rosa y Linda coordinando el District. | El debut ve a las cinco directoras lidiar con un aluvión de peticiones de nuevos subdistritos, chocando distintas posturas (financiera, seguridad, espectáculos, etc.). |
| 2 | Satisfaction District: High Council - Emilia (Financial Power) | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Centrada en Emilia, la directora de finanzas. | Se explora la gestión económica, planes de inversión, control de las Satisfaction Coins y conflictos monetarios. | El capítulo inicial la muestra sofocando una crisis de inflación cuando un grupo intenta falsificar SC, exhibiendo su temple y eficiencia. |
| 3 | Satisfaction District: High Council - Hanako (Glamour & Spectacle) | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Historias de Hanako, encargada de eventos y espectáculos. | Planea conciertos, shows, festivales temáticos con su sello de glamour y creatividad. | En su debut, Hanako organiza un desfile de luces neón para relanzar un subdistrito, enfrentándose a contratiempos de iluminación y artistas en huelga. |
| 4 | Satisfaction District: High Council - Linda (Master of Satisfaction) | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Linda, experta en calidad y formación erótica. | Relata sus métodos para mantener altos niveles de satisfacción y consensos en los eventos. | El primer capítulo muestra cómo Linda aborda las quejas de varios participantes que quieren más intensidad sin romper reglas, hallando un delicado equilibrio. |
| 5 | Satisfaction District: High Council - Rosa (Unbreakable Guard) | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Rosa, directora de seguridad y bienestar. | Aborda la vigilancia, protección ante abusos, rescates en situaciones críticas, etc. | En su estreno, Rosa activa un operativo para frenar a un grupo que intenta secuestrar a una heroína VIP; revela su determinación y equipo de guardias élite. |
| 6 | Satisfaction District: High Council - Yume (Visionary Mind) | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Yume, la gran directora con visión estratégica. | Traza planes a largo plazo, supervisa al resto y define políticas generales del District. | El capítulo inaugural la muestra recibiendo reportes de distintas áreas, decidiendo sobre la expansión internacional y enfrentando dilemas éticos. |
| 7 | Satisfaction District: High Council – Advisors’ Circle | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | El grupo de asesoras y consejeras internas que proveen ideas de fondo a las directoras principales. | Investiga problemas, propone soluciones técnicas, filtra información antes de llegar a Yume, Emilia, etc. | El debut muestra una junta urgente cuando se detecta un alza inusual de accidentes en un subdistrito; las asesoras debaten datos y posibles acciones a recomendar a la directiva. |
| 8 | Satisfaction District: High Council – Diplomatic Summits | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Relaciones internacionales con otros Distritos o urbes, gestionadas por Hanako y Yume. | Acuerdos, conflictos diplomáticos, organización de eventos multicity. | El primer capítulo las sitúa en una ciudad rival donde deben pactar un festival conjunto; la comitiva se ve envuelta en intrigas y espionaje. |
| 9 | Satisfaction District: High Council – District Expansions | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Proyectos de ampliación de infraestructuras, construcción de nuevos subdistritos. | Emilia supervisa presupuestos, Rosa cuida la seguridad en obras, Hanako propone diseños temáticos. | El capítulo inicial sigue la planificación de un “Distrito Submarino” y los obstáculos logísticos para construir en zonas inundadas. |
| 10 | Satisfaction District: High Council – Next Generation | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Formación de futuras dirigentes: becas, pasantías y mentorías a jóvenes promesas. | Las directoras evalúan aspirantes, testean su aptitud y moral, preparando la sucesión de liderazgo. | El debut presenta a varias candidatas compitiendo en pruebas de gestión y carisma, cada una buscando impresionar a Emilia y Linda. |
| 11 | Satisfaction District: High Council – Faculty & Training | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Academia interna para personal (guardias, coordinadoras, etc.). | Talleres y cursos impartidos por expertas en seguridad, ética, satisfacción… con anécdotas de alumnos. | El primer capítulo describe el inicio de un programa intensivo para nuevas reclutas, a cargo de Rosa y Linda, quienes chocan por los métodos duros vs. suaves. |
| 12 | Satisfaction District: High Council – Emergency Protocols | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Gestión de crisis como apagones, desastres simulados o sabotajes masivos. | Rosa y Yume deben decidir protocolos de emergencia, coordinando todos los departamentos. | En el estreno, un corte de energía repentino obliga a aplicar planes de contingencia; la confusión genera tensiones y se descubre un posible sabotaje. |
| 13 | Satisfaction District: High Council – Origins of Leadership | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Flashbacks sobre cómo se fundó la High Council y cómo las directoras principales se unieron. | Cada capítulo revela un episodio histórico: su primer reglamento, primer gran evento, etc. | El debut relata la juventud de Yume y Emilia, donde se conocieron y compartieron la visión de un District organizado y seguro. |
| 14 | Satisfaction District: High Council – Cultural Liaisons | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Departamento encargado de integrar culturas, artes y festivales temáticos. | Hanako lidera la coordinación con diversos colectivos artísticos, Linda revisa la parte erótica consentida. | La primera historia se centra en la preparación de un Festival del Medio Otoño con danzas tradicionales, enfrentando obstáculos de logísticas y sensibilidades. |
| 15 | Satisfaction District: High Council – Disciplinary Panel | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Órgano interno de juicios y sanciones, supervisado por Rosa (seguridad) y Emilia (finanzas). | Investiga infracciones, juzga a participantes que rompen normas, impone penalizaciones. | El debut sigue un caso de trampas en un torneo. La panel examina pruebas, testimonios y decide si expulsar a un acusado reincidente. |
| 16 | Satisfaction District: High Council – The Archive | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Departamento de documentación y registros que custodia la historia y secretos del District. | Aparecen tramas donde papeles antiguos desvelan pistas de conflictos actuales. | El capítulo inicial describe cómo un analista encuentra mapas olvidados de subdistritos clausurados, despertando sospechas de actividades ilegales allí. |
| 17 | Satisfaction District: High Council – Internal Rivalries | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Tensiones y choques entre subdirector@s y coordinadoras, o incluso entre las propias directoras por visiones opuestas. | Muestra debates y discusiones intensas en juntas internas. | El debut expone un conflicto entre Hanako y Emilia sobre la priorización de presupuesto para eventos de lujo o mejoras de seguridad. |
| 18 | Satisfaction District: High Council – Staff Journeys | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Relatos del personal ordinario: secretarias, guardias rasos, analistas… su día a día y pequeños dramas. | Aporta una visión “desde abajo” de la gran maquinaria burocrática. | El primer capítulo muestra a una joven recepcionista adaptándose a la presión de la sede principal, y cómo Rosa o Linda la guían en los primeros tropiezos. |
| 19 | Satisfaction District: High Council – The Silver Partnerships | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | Acuerdos con patrocinadores e inversionistas no criminales. Emilia lidera las negociaciones económicas. | Se narran cenas de negocios, firmas de acuerdos, tensiones de intereses con otras áreas. | En el capítulo inicial, Emilia y Yume negocian un patrocinio millonario con una corporación de cosméticos eróticos, mientras Linda revisa la ética del producto. |
| 20 | Satisfaction District: High Council – Executive Lounge | Cap.1: 120, Cap.2: 60, luego 38 págs/quin | 0 | 0 | 0 | El salón VIP donde las directoras se reúnen informalmente, sin burocracia. | Charlas más personales, confidencias, y a menudo aquí se gesta la semilla de grandes decisiones. | En el debut, un encuentro nocturno muestra a Yume y Hanako desconectando con una copa de vino, discutiendo problemas emergentes y los sueños que las empujaron a formar la High Council. |