Hero Quest: Rise/Personajes: Difference between revisions

From Ikzer Projects
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:Hero Quest: Rise/Personajes}}
{{DISPLAYTITLE:Hero Quest: Rise/Personajes}}
'''Personajes de [[Hero Quest: Rise]]'''
'''Personajes de [[Hero Quest: Rise]]'''
;Código (página)
: SER.HQR.CHAR
;Tags
: serie:HQR tipo:personajes


__TOC__
__TOC__
Line 7: Line 13:


=== Kael Rize ===
=== Kael Rize ===
;Código
: CHR.HQR.KAEL
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Kael Rize
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Kael Rize
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.KAEL__CHAR__v01.png|260px|alt=Kael Rize]]
|-
|-
! Rol
! Rol
Line 15: Line 26:
|-
|-
! Origen
! Origen
| Brassport (barrios bajos)
| [[Hero Quest: Rise/Localizaciones#Brassport|Brassport]] (barrios bajos)
|-
|-
! Clase
! Estado
| “Clase Cero” (registro fallido)
| “Clase Cero” (registro fallido)
|-
|-
! Habilidad
! Habilidad
| '''Sello Roto''' (aceptar misiones prohibidas / reescribir objetivos)
| '''Sello Roto''' (aceptación / absorción / reescritura)
|-
|-
! Riesgo
! Rasgos
| Cada uso profundiza la marca y atrae una “presencia” del reverso del sello
| Terco, protector, impulsivo
|}
|}
Kael es un aspirante a héroe humillado públicamente como '''Clase Cero'''. Tras sobrevivir a una micro-ruptura, despierta el '''Sello Roto''', convirtiéndose en una anomalía del sistema de misiones.
Kael es un aspirante a héroe humillado públicamente como '''Clase Cero'''. Tras sobrevivir a una micro-ruptura, despierta el '''Sello Roto''', una anomalía capaz de aceptar misiones prohibidas.
 
;Descripción física
Joven atlético y fibroso; piel curtida por trabajo; cabello negro desordenado; ojos ámbar/marrón. Lleva ropa funcional gastada y vendas en manos. La marca del Sello Roto aparece como cicatriz geométrica luminosa en el brazo (normalmente vendada).
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 1]] (CH.HQR.001)


* Rasgos: impulsivo, protector, terco
----
* Conflicto: crecer sin ser devorado por el sistema (o por lo que hay detrás)


=== Mira ===
=== Mira ===
;Código
: CHR.HQR.MIRA
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Mira
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Mira
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.MIRA__CHAR__v01.png|260px|alt=Mira]]
|-
|-
! Rol
! Rol
Line 40: Line 61:
|-
|-
! Oficio
! Oficio
| Aprendiz de sanadora / gestora de deudas del barrio
| Aprendiz de sanadora
|-
|-
! Especialidad
! Especialidad
| Curación rápida y sellado de heridas
| Curación rápida y sellado de heridas
|-
|-
! Motivación
! Rasgos
| Busca respuestas sobre una desaparición en una “misión menor”
| Pragmática, sarcástica, observadora
|}
|}
Mira desconfía del heroísmo “de vitrina”. Se une para controlar el daño y porque Kael abre una puerta a la verdad del sistema.
Mira se une al equipo por necesidad y por una motivación personal ligada a misiones “menores”. Actúa como contrapeso a la impulsividad de Kael.
 
;Descripción física
Delgada y resistente; cabello oscuro recogido; ojos verdes apagados o grises; manos manchadas de tinta rúnica. Viste chaqueta/túnica de trabajo con bolsillos y cinturón con frascos, vendas y útiles.
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 2]] (CH.HQR.002)


* Rasgos: pragmática, sarcástica, observadora
----
* Conflicto: ayudar a Kael sin justificar el sistema que odia


=== Bram ===
=== Bram ===
;Código
: CHR.HQR.BRAM
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Bram
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Bram
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.BRAM__CHAR__v01.png|260px|alt=Bram]]
|-
|-
! Rol
! Rol
| Tanque / protector
| Protector / “tanque”
|-
|-
! Pasado
! Pasado
Line 65: Line 96:
|-
|-
! Estilo
! Estilo
| Fuerza bruta, defensa, agarres
| Defensa, agarres, contención
|-
! Rasgos
| Leal, directo, paciente
|}
Bram se une tras presenciar la anomalía de Kael. Es el escudo del equipo y el primero en pagar el coste físico en misiones rotas.
 
;Descripción física
Alto y muy ancho de hombros; piel curtida con cicatrices; cabello corto tipo guardia; barba corta; ojos serenos. Usa ropa robusta reforzada y conserva un brazalete/hombrera vieja.
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 2]] (CH.HQR.002)
 
----
 
=== Liora Kestrel ===
;Código
: CHR.HQR.LIORA
 
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Liora Kestrel
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.LIORA__CHAR__v01.png|260px|alt=Liora Kestrel]]
|-
! Rol
| Mentora / instructora de campo
|-
! Afiliación
| [[Hero Quest: Rise/Organizaciones#Gremio_Kestrel|Gremio Kestrel]] (ORG.HQR.KSTREL)
|-
! Rasgos
| Fría, directa, protectora
|}
Instructora que prioriza la supervivencia y el control por encima del espectáculo.
 
;Descripción física
Alta, atlética; cicatriz fina en la ceja; cabello oscuro recogido alto; ojos grises/dorados. Uniforme de gremio con abrigo corto gastado y guantes.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----
 
=== Nyra “Patch” Venn ===
;Código
: CHR.HQR.PATCH
 
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Nyra “Patch” Venn
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.PATCH__CHAR__v01.png|260px|alt=Nyra 'Patch' Venn]]
|-
! Rol
| Aliada del barrio / técnica rúnica
|-
! Especialidad
| Reparación de sellos, trucos de runa, falsos permisos
|-
! Rasgos
| Eléctrica, bocazas, brillante
|}
Rúnica callejera que convierte el sistema en algo “hackeable”.
 
;Descripción física
Pequeña; pelo corto con mechones teñidos; visor/gafas rúnicas; manos manchadas de tinta. Ropa oversize con muchos bolsillos y cinturón de herramientas.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----
 
=== Seraphine “Sera” Valen ===
;Código
: CHR.HQR.SERA
 
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Seraphine “Sera” Valen
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.SERA__CHAR__v01.png|260px|alt=Seraphine 'Sera' Valen]]
|-
! Rol
| Patrocinadora / élite
|-
! Afiliación
| [[Hero Quest: Rise/Organizaciones#Élites_de_Patrocinio|Élites de patrocinio]]
|-
! Rasgos
| Encantadora, calculadora, peligrosa
|}
Heredera con influencia sobre el ranking. Se acerca a Kael como “activo”.
 
;Descripción física
Impecable; cabello largo elegante; ojos claros fríos; joyería rúnica (broche/sello). Vestuario de alta clase con detalles metálicos.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----
 
=== Rhea Dockwarden ===
;Código
: CHR.HQR.RHEA
 
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Rhea Dockwarden
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.RHEA__CHAR__v01.png|260px|alt=Rhea Dockwarden]]
|-
! Rol
| Autoridad civil / capitana del muelle
|-
! Zona
| [[Hero Quest: Rise/Localizaciones#Brassport|Brassport]] (LOC.HQR.BRASSPORT)
|-
! Rasgos
| Pragmática, dura, protectora
|}
Capitana del muelle que protege a su gente cuando el gremio no baja.
 
;Descripción física
Fuerte; pelo rizado corto; tatuajes de puerto; uniforme con capa impermeable, silbato y placa.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----
 
=== Eira Sol ===
;Código
: CHR.HQR.EIRA
 
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Eira Sol
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.EIRA__CHAR__v01.png|260px|alt=Eira Sol]]
|-
! Rol
| Rival pública / “idol” del ranking
|-
! Rasgos
| Carismática, competitiva, brillante
|-
|-
! Motivación
! Especialidad
| Culpa por lo ocurrido en la micro-ruptura / sentido de protección
| Combate vistoso + control del público
|}
|}
Bram se une tras ver la anomalía. Es el ancla moral del equipo y quien paga primero el costo físico del Pozo Viejo.
Aspirante top con carisma enorme; rival/aliada potencial.
 
;Descripción física
Estilizada y atlética; cabello largo en coleta alta (o twin tails); ojos muy expresivos; traje de combate ligero con capa corta y detalles de patrocinio.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----


== Recurrentes ==
== Recurrentes ==


=== Vesper ===
=== Vesper ===
;Código
: CHR.HQR.VESPER
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Vesper
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Vesper
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.VESPER__CHAR__v01.png|260px|alt=Vesper]]
|-
|-
! Rol
! Rol
Line 85: Line 274:
| Élites / circuito de ranking
| Élites / circuito de ranking
|-
|-
! Rasgo
! Rasgos
| Brillante, ambivalente, competitivo
| Brillante, ambivalente, competitivo
|}
|}
Héroe prodigio ligado a la élite. Sospecha de Kael, pero no puede ignorar su valor cuando las misiones se rompen.
Héroe prodigio ligado a la élite.
 
;Descripción física
Atlético elegante; cabello plateado o negro azulado; ojos fríos; uniforme impecable con emblemas y guantes de calidad.
 
;Primera aparición
''(por definir)''
 
----


=== Inspector del Gremio ===
=== Inspector del Gremio ===
;Código
: CHR.HQR.INSPECTOR
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Inspector del Gremio
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Inspector del Gremio
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.INSPECTOR__CHAR__v01.png|260px|alt=Inspector del Gremio]]
|-
|-
! Rol
! Rol
| Vigilancia institucional
| Vigilancia institucional
|-
|-
! Función
! Afiliación
| Investigar anomalías y controlar acceso al registro
| [[Hero Quest: Rise/Organizaciones#Gremio_Kestrel|Gremio Kestrel]] (ORG.HQR.KSTREL)
|-
! Rasgos
| Metódico, frío, incisivo
|}
|}
Aparece al final del Arco 1 tras el estallido de Fama. Su interés convierte a Kael en “provisional” bajo control.
Agente autorizado para investigar anomalías de sellos y actividad no registrada.
 
;Descripción física
Abrigo largo de cuello alto; guantes; cabello pulcro; ojos grises. Lente/monóculo rúnico y tablilla de medición.
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 2]] (CH.HQR.002)
 
----


== Antagonistas ==
== Antagonistas ==


=== Orden de la Corona Hueca ===
=== Orden de la Corona Hueca ===
;Código
: ORG.HQR.HOLLOWCROWN
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Orden de la Corona Hueca
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Orden de la Corona Hueca
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_ORG.HQR.HOLLOWCROWN__LOGO__v01.svg|260px|alt=Orden de la Corona Hueca]]
|-
|-
! Tipo
! Tipo
Line 114: Line 332:
|-
|-
! Objetivo
! Objetivo
| Manipular misiones y ranking para controlar el sistema
| Controlar el sistema de misiones y la Fama
|-
|-
! Método
! Método
| Alteración de sellos / pruebas de anomalías
| Alteración de Sellos / pruebas de anomalías
|}
|}
Organización que busca dominar el sistema de misiones desde dentro. Ve a Kael como error o herramienta.
Organización que manipula misiones y ranking desde dentro.
 
;Descripción física (estética)
Encapuchados/abrigos estructurados; materiales mate y metal apagado; iconografía de corona incompleta “en negativo”; máscaras lisas o con relieve mínimo.
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 1]] (CH.HQR.001)
 
----


=== Crownlet ===
=== Crownlet ===
;Código
: CHR.HQR.CROWNLET
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Crownlet
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Crownlet
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_CHR.HQR.CROWNLET__CHAR__v01.png|260px|alt=Crownlet]]
|-
|-
! Rol
! Rol
| Agente menor
| Agente de campo
|-
|-
! Función
! Afiliación
| Probar a Kael y medir límites del Sello Roto
| [[Hero Quest: Rise/Organizaciones#Orden_de_la_Corona_Hueca|Orden de la Corona Hueca]] (ORG.HQR.HOLLOWCROWN)
|-
! Rasgos
| Provocador, juguetón, cruel
|}
|}
Primer contacto directo de la Orden. Provocador y confiado, actúa como “termómetro” del peligro real.
Agente menor que “prueba” a Kael y mide los límites del Sello Roto.
 
;Descripción física
Delgado y flexible; ojos dorados pálidos o rojos apagados; cabello claro (o negro con mechón blanco). Abrigo asimétrico, guantes y anillo con corona incompleta.
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 4]] (CH.HQR.004)
 
----


=== Héroes Huecos ===
=== Héroes Huecos ===
;Código
: ENT.HQR.HOLLOWHERO
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Héroes Huecos
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Héroes Huecos
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_ENT.HQR.HOLLOWHERO__ENTITY__v01.png|260px|alt=Héroe Hueco]]
|-
|-
! Naturaleza
! Naturaleza
Line 145: Line 392:
| Replican combate “de manual” y drenan Fama
| Replican combate “de manual” y drenan Fama
|}
|}
Aparecen como subproducto de misiones alteradas. Su existencia apunta a que alguien está fabricando “héroes” falsos.
Entidades surgidas de misiones alteradas.
 
;Descripción física
Armaduras degradadas; rostro vacío/cerrado; grietas con oscuridad/lodo. Movimiento perfecto. Al golpear, succionan partículas luminosas (Fama).
 
;Primera aparición
[[Hero Quest: Rise/Capítulos|Capítulo 5]] (CH.HQR.005)
 
----


=== El Guía Silente ===
=== El Guía Silente ===
;Código
: ENT.HQR.SILENTGUIDE
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
{| class="infobox" style="width: 360px; font-size: 90%;"
|-
|-
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Guía Silente
! colspan="2" style="text-align:center; font-size:120%;" | Guía Silente
|-
| colspan="2" style="text-align:center;" | [[File:FILE_ENT.HQR.SILENTGUIDE__ENTITY__v01.png|260px|alt=Guía Silente]]
|-
|-
! Naturaleza
! Naturaleza
| Entidad vinculada al origen/gestión de misiones
| Entidad vinculada al origen/gestión de Misiones
|-
|-
! Estado
! Estado
| Desconocido
| Desconocido
|-
! Rasgo
| Presencia que responde a reescrituras
|}
|}
Presencia asociada al sistema de misiones. Su “atención” se intensifica cuando Kael reescribe objetivos.
Presencia asociada al sistema de misiones; se manifiesta como grietas, ojo/silueta parcial y una “interfaz viva”.
 
;Descripción física
Blanco roto y negro profundo (porcelana agrietada sobre vacío). Silencio ambiental, perspectiva deformada, runas que “miran”.
 
;Primera aparición
''(visión/indicios por definir)''
 
[[Category:Mansion Comics]]
[[Category:Hero Quest: Rise]]
[[Category:Personajes]]

Revision as of 17:59, 12 December 2025

Personajes de Hero Quest: Rise

Código (página)
SER.HQR.CHAR
Tags
serie:HQR tipo:personajes

Principales

Kael Rize

Código
CHR.HQR.KAEL
Kael Rize
Kael Rize
Rol Protagonista
Origen Brassport (barrios bajos)
Estado “Clase Cero” (registro fallido)
Habilidad Sello Roto (aceptación / absorción / reescritura)
Rasgos Terco, protector, impulsivo

Kael es un aspirante a héroe humillado públicamente como Clase Cero. Tras sobrevivir a una micro-ruptura, despierta el Sello Roto, una anomalía capaz de aceptar misiones prohibidas.

Descripción física

Joven atlético y fibroso; piel curtida por trabajo; cabello negro desordenado; ojos ámbar/marrón. Lleva ropa funcional gastada y vendas en manos. La marca del Sello Roto aparece como cicatriz geométrica luminosa en el brazo (normalmente vendada).

Primera aparición

Capítulo 1 (CH.HQR.001)


Mira

Código
CHR.HQR.MIRA
Mira
File:FILE CHR.HQR.MIRA CHAR v01.png
Rol Co-protagonista / soporte
Oficio Aprendiz de sanadora
Especialidad Curación rápida y sellado de heridas
Rasgos Pragmática, sarcástica, observadora

Mira se une al equipo por necesidad y por una motivación personal ligada a misiones “menores”. Actúa como contrapeso a la impulsividad de Kael.

Descripción física

Delgada y resistente; cabello oscuro recogido; ojos verdes apagados o grises; manos manchadas de tinta rúnica. Viste chaqueta/túnica de trabajo con bolsillos y cinturón con frascos, vendas y útiles.

Primera aparición

Capítulo 2 (CH.HQR.002)


Bram

Código
CHR.HQR.BRAM
Bram
File:FILE CHR.HQR.BRAM CHAR v01.png
Rol Protector / “tanque”
Pasado Ex–guardia
Estilo Defensa, agarres, contención
Rasgos Leal, directo, paciente

Bram se une tras presenciar la anomalía de Kael. Es el escudo del equipo y el primero en pagar el coste físico en misiones rotas.

Descripción física

Alto y muy ancho de hombros; piel curtida con cicatrices; cabello corto tipo guardia; barba corta; ojos serenos. Usa ropa robusta reforzada y conserva un brazalete/hombrera vieja.

Primera aparición

Capítulo 2 (CH.HQR.002)


Liora Kestrel

Código
CHR.HQR.LIORA
Liora Kestrel
File:FILE CHR.HQR.LIORA CHAR v01.png
Rol Mentora / instructora de campo
Afiliación Gremio Kestrel (ORG.HQR.KSTREL)
Rasgos Fría, directa, protectora

Instructora que prioriza la supervivencia y el control por encima del espectáculo.

Descripción física

Alta, atlética; cicatriz fina en la ceja; cabello oscuro recogido alto; ojos grises/dorados. Uniforme de gremio con abrigo corto gastado y guantes.

Primera aparición

(por definir)


Nyra “Patch” Venn

Código
CHR.HQR.PATCH
Nyra “Patch” Venn
File:FILE CHR.HQR.PATCH CHAR v01.png
Rol Aliada del barrio / técnica rúnica
Especialidad Reparación de sellos, trucos de runa, falsos permisos
Rasgos Eléctrica, bocazas, brillante

Rúnica callejera que convierte el sistema en algo “hackeable”.

Descripción física

Pequeña; pelo corto con mechones teñidos; visor/gafas rúnicas; manos manchadas de tinta. Ropa oversize con muchos bolsillos y cinturón de herramientas.

Primera aparición

(por definir)


Seraphine “Sera” Valen

Código
CHR.HQR.SERA
Seraphine “Sera” Valen
File:FILE CHR.HQR.SERA CHAR v01.png
Rol Patrocinadora / élite
Afiliación Élites de patrocinio
Rasgos Encantadora, calculadora, peligrosa

Heredera con influencia sobre el ranking. Se acerca a Kael como “activo”.

Descripción física

Impecable; cabello largo elegante; ojos claros fríos; joyería rúnica (broche/sello). Vestuario de alta clase con detalles metálicos.

Primera aparición

(por definir)


Rhea Dockwarden

Código
CHR.HQR.RHEA
Rhea Dockwarden
File:FILE CHR.HQR.RHEA CHAR v01.png
Rol Autoridad civil / capitana del muelle
Zona Brassport (LOC.HQR.BRASSPORT)
Rasgos Pragmática, dura, protectora

Capitana del muelle que protege a su gente cuando el gremio no baja.

Descripción física

Fuerte; pelo rizado corto; tatuajes de puerto; uniforme con capa impermeable, silbato y placa.

Primera aparición

(por definir)


Eira Sol

Código
CHR.HQR.EIRA
Eira Sol
File:FILE CHR.HQR.EIRA CHAR v01.png
Rol Rival pública / “idol” del ranking
Rasgos Carismática, competitiva, brillante
Especialidad Combate vistoso + control del público

Aspirante top con carisma enorme; rival/aliada potencial.

Descripción física

Estilizada y atlética; cabello largo en coleta alta (o twin tails); ojos muy expresivos; traje de combate ligero con capa corta y detalles de patrocinio.

Primera aparición

(por definir)


Recurrentes

Vesper

Código
CHR.HQR.VESPER
Vesper
File:FILE CHR.HQR.VESPER CHAR v01.png
Rol Rival recurrente
Vínculo Élites / circuito de ranking
Rasgos Brillante, ambivalente, competitivo

Héroe prodigio ligado a la élite.

Descripción física

Atlético elegante; cabello plateado o negro azulado; ojos fríos; uniforme impecable con emblemas y guantes de calidad.

Primera aparición

(por definir)


Inspector del Gremio

Código
CHR.HQR.INSPECTOR
Inspector del Gremio
File:FILE CHR.HQR.INSPECTOR CHAR v01.png
Rol Vigilancia institucional
Afiliación Gremio Kestrel (ORG.HQR.KSTREL)
Rasgos Metódico, frío, incisivo

Agente autorizado para investigar anomalías de sellos y actividad no registrada.

Descripción física

Abrigo largo de cuello alto; guantes; cabello pulcro; ojos grises. Lente/monóculo rúnico y tablilla de medición.

Primera aparición

Capítulo 2 (CH.HQR.002)


Antagonistas

Orden de la Corona Hueca

Código
ORG.HQR.HOLLOWCROWN
Orden de la Corona Hueca
File:FILE ORG.HQR.HOLLOWCROWN LOGO v01.svg
Tipo Organización
Objetivo Controlar el sistema de misiones y la Fama
Método Alteración de Sellos / pruebas de anomalías

Organización que manipula misiones y ranking desde dentro.

Descripción física (estética)

Encapuchados/abrigos estructurados; materiales mate y metal apagado; iconografía de corona incompleta “en negativo”; máscaras lisas o con relieve mínimo.

Primera aparición

Capítulo 1 (CH.HQR.001)


Crownlet

Código
CHR.HQR.CROWNLET
Crownlet
File:FILE CHR.HQR.CROWNLET CHAR v01.png
Rol Agente de campo
Afiliación Orden de la Corona Hueca (ORG.HQR.HOLLOWCROWN)
Rasgos Provocador, juguetón, cruel

Agente menor que “prueba” a Kael y mide los límites del Sello Roto.

Descripción física

Delgado y flexible; ojos dorados pálidos o rojos apagados; cabello claro (o negro con mechón blanco). Abrigo asimétrico, guantes y anillo con corona incompleta.

Primera aparición

Capítulo 4 (CH.HQR.004)


Héroes Huecos

Código
ENT.HQR.HOLLOWHERO
Héroes Huecos
File:FILE ENT.HQR.HOLLOWHERO ENTITY v01.png
Naturaleza Entidades/copias
Rasgo Replican combate “de manual” y drenan Fama

Entidades surgidas de misiones alteradas.

Descripción física

Armaduras degradadas; rostro vacío/cerrado; grietas con oscuridad/lodo. Movimiento perfecto. Al golpear, succionan partículas luminosas (Fama).

Primera aparición

Capítulo 5 (CH.HQR.005)


El Guía Silente

Código
ENT.HQR.SILENTGUIDE
Guía Silente
File:FILE ENT.HQR.SILENTGUIDE ENTITY v01.png
Naturaleza Entidad vinculada al origen/gestión de Misiones
Estado Desconocido
Rasgo Presencia que responde a reescrituras

Presencia asociada al sistema de misiones; se manifiesta como grietas, ojo/silueta parcial y una “interfaz viva”.

Descripción física

Blanco roto y negro profundo (porcelana agrietada sobre vacío). Silencio ambiental, perspectiva deformada, runas que “miran”.

Primera aparición

(visión/indicios por definir)