Revistas: Difference between revisions
(Created page with "== Publicaciones == {| class="wikitable sortable" |+ Lista de Revistas |- ! # !! Revista !! Series !! Páginas por Capítulo !! Páginas por Número !! Números por Mes || Páginas por Mes |- | 1 || Weekly Satisfaction || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 |- | 2 || Weekly EROS EX || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 |- | 3 || Biweekly Heroes || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 |- | 4 || Biweekly Villains || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 |- | 5 || Biweekly High Cou...") |
No edit summary |
||
| Line 3: | Line 3: | ||
|+ Lista de Revistas | |+ Lista de Revistas | ||
|- | |- | ||
! # !! Revista !! Series !! Páginas por Capítulo !! Páginas por Número !! Números por Mes || Páginas por Mes | ! # !! Revista !! Frecuencia !! Sello !! Series !! Páginas por Capítulo !! Páginas por Número !! Números por Mes || Páginas por Mes || Enfoque / Temática | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[Weekly Satisfaction]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 | | 1 || [[Weekly Satisfaction]] || Semanal || [[CORE]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 || Series troncales del District, narra la historia principal (arcos globales) y las series básicas del sello [[Eros]] desde el punto de vista de los protagonistas. | ||
|- | |- | ||
| 2 || [[Weekly | | 2 || [[Weekly Satisfaction Dark]] || Semanal || [[CORE]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 || Series troncales del District, narra la historia principal (arcos globales) y las series básicas del sello [[Eros]] desde el punto de vista de los villanos. | ||
|- | |- | ||
| 3 || [[ | | 3 || [[Weekly EROS EX]] || Semanal || [[Eros]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 || Series de encuentros alternativas, con enfoque en temáticas concretas. | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[ | | 4 || [[Weekly Factions EROS]] || Semanal || [[Eros]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 || Muestra escenas explícitas de facciones (omisiones en Biweekly/Mensuales), pura acción sexual. | ||
|- | |- | ||
| 5 || [[ | | 5 || [[Weekly Realms EROS]] || Semanal || [[Eros]] || 22 || 19 || 418 || 4 || 1.672 || Encuentros detallados en “Monthly Inner/Outer Realms”, “Venue Tales”, etc. que no se muestran en la versión principal. | ||
|- | |- | ||
| 6 || [[Biweekly | | 6 || [[Biweekly Heroes]] || Quincenal || [[Heroes]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || Perspectiva de los PROTAGONISTAS. Arcos de amistad, competición y retos constantes. | ||
|- | |- | ||
| 7 || [[Monthly Satisfaction]] || 24 || 57 || 1.368 || 1 || 1.368 | | 7 || [[Biweekly Villains]] || Quincenal || [[Villains]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || Historias de los antagonistas: conspiraciones, planes y tensiones internas. | ||
|- | |||
| 8 || [[Biweekly High Council]] || Quincenal || [[High Council]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || Foco en la organización femenina y sus distintos departamentos, administración y seguridad del District. | |||
|- | |||
| 9 || [[Biweekly Black Sabers]] || Quincenal || [[Black Sabers]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || La facción criminal y sus operaciones ilegales, planes de poder y choques con la High Council. | |||
|- | |||
| 10 || [[Biweekly Ranking Showdown]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || Competición por escalar posiciones, disputas de puntos y ligas internas. Retos 1v1, “guerras de puntos”, ascenso de rango, coberturas de la tabla global. Conexión fuerte con “Biweekly Heroes”, “Biweekly Villains”, “Biweekly High Council” y “Biweekly Black Sabers”, aportando la parte de ranking que se omite en las historias principales. | |||
|- | |||
| 11 || [[Biweekly Trials & Tournaments]] || 20 || 38 || 760 || 2 || 1.520 || Organización y desarrollo de torneos, campeonatos, pruebas especializadas. Duelos en equipo, minieventos quincenales, premios en SC, afectación en ranking. Aporta las “coberturas” detalladas de cada torneo y la narrativa de cada fase, complementando “Monthly Satisfaction” (megaeventos) y “Weekly EROS EX” (posibles encuentros omitidos en plenas pruebas). | |||
|- | |||
| 12 || [[Monthly Satisfaction]] || 24 || 57 || 1.368 || 1 || 1.368 | |||
|- | |- | ||
| 8 || [[Monthly Inner Realms]] || 26 || 57 || 1.482 || 1 || 1.482 | | 8 || [[Monthly Inner Realms]] || 26 || 57 || 1.482 || 1 || 1.482 | ||
| Line 32: | Line 42: | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
Revision as of 23:24, 28 January 2025
Publicaciones
| # | Revista | Frecuencia | Sello | Series | Páginas por Capítulo | Páginas por Número | Números por Mes | Páginas por Mes | Enfoque / Temática |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Weekly Satisfaction | Semanal | CORE | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 | Series troncales del District, narra la historia principal (arcos globales) y las series básicas del sello Eros desde el punto de vista de los protagonistas. |
| 2 | Weekly Satisfaction Dark | Semanal | CORE | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 | Series troncales del District, narra la historia principal (arcos globales) y las series básicas del sello Eros desde el punto de vista de los villanos. |
| 3 | Weekly EROS EX | Semanal | Eros | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 | Series de encuentros alternativas, con enfoque en temáticas concretas. |
| 4 | Weekly Factions EROS | Semanal | Eros | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 | Muestra escenas explícitas de facciones (omisiones en Biweekly/Mensuales), pura acción sexual. |
| 5 | Weekly Realms EROS | Semanal | Eros | 22 | 19 | 418 | 4 | 1.672 | Encuentros detallados en “Monthly Inner/Outer Realms”, “Venue Tales”, etc. que no se muestran en la versión principal. |
| 6 | Biweekly Heroes | Quincenal | Heroes | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | Perspectiva de los PROTAGONISTAS. Arcos de amistad, competición y retos constantes. |
| 7 | Biweekly Villains | Quincenal | Villains | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | Historias de los antagonistas: conspiraciones, planes y tensiones internas. |
| 8 | Biweekly High Council | Quincenal | High Council | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | Foco en la organización femenina y sus distintos departamentos, administración y seguridad del District. |
| 9 | Biweekly Black Sabers | Quincenal | Black Sabers | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | La facción criminal y sus operaciones ilegales, planes de poder y choques con la High Council. |
| 10 | Biweekly Ranking Showdown | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | Competición por escalar posiciones, disputas de puntos y ligas internas. Retos 1v1, “guerras de puntos”, ascenso de rango, coberturas de la tabla global. Conexión fuerte con “Biweekly Heroes”, “Biweekly Villains”, “Biweekly High Council” y “Biweekly Black Sabers”, aportando la parte de ranking que se omite en las historias principales. | ||
| 11 | Biweekly Trials & Tournaments | 20 | 38 | 760 | 2 | 1.520 | Organización y desarrollo de torneos, campeonatos, pruebas especializadas. Duelos en equipo, minieventos quincenales, premios en SC, afectación en ranking. Aporta las “coberturas” detalladas de cada torneo y la narrativa de cada fase, complementando “Monthly Satisfaction” (megaeventos) y “Weekly EROS EX” (posibles encuentros omitidos en plenas pruebas). | ||
| 12 | Monthly Satisfaction | 24 | 57 | 1.368 | 1 | 1.368 | |||
| 8 | Monthly Inner Realms | 26 | 57 | 1.482 | 1 | 1.482 | |||
| 9 | Monthly Outer Realms | 25 | 57 | 1.425 | 1 | 1.425 | |||
| 10 | Monthly Beyond Boundaries | 26 | 57 | 1.482 | 1 | 1.482 | |||
| 11 | District Premium | 16 | 87 | 1.392 | 0.5 | 1.392 | |||
| 12 | District Harmony | 16 | 87 | 1.392 | 0.5 | 1.392 | |||
| 257 | 20 | 17.965 |
|-
| 11
| Monthly Beyond Boundaries
| Mensual
| Múltiples series (no subdistritos ni facciones)
| ~57 pags (tras un debut mayor)
| Según nº de series
| 1
| depende (# series × 57)
| Enfocado en áreas, profesiones y tramas no cubiertas por otras revistas (miniseries, spin-offs).
|-
| 12
| Monthly Inner Realms
| Mensual
| 26 sub-series (Zona Central + 25 Anillo Interior)
| ~57 pags
| 26 × 57 = 1482
| 1
| 1482
| Cada subdistrito interior con su propia serie, narrando eventos y aventuras eróticas temáticas.
|-
| 13
| Monthly Outer Realms
| Mensual
| 25 sub-series (Anillo Exterior)
| ~57 pags
| 25 × 57 = 1425
| 1
| 1425
| Subdistritos 26-50, cada uno con historias mensuales de su atmósfera y temática erótica.
|-
| 14
| Monthly Satisfaction
| Mensual
| ~8-10 (arcos globales, coliseos, mega-eventos)
| ~57 pags
| variable
| 1
| variable
| Narrativas grandes: torneos a escala masiva, conspiraciones multisector, cruces épicos.
|-
| 15
| Monthly Venue Tales
| Mensual
| ~varias (clubes, love hotels, etc.)
| ~57 pags
| variable
| 1
| variable
| Relatos autoconclusivos o arcos en locales concretos (Club Elegance, Coliseum Lounge, etc.).
|-
| 16
| Monthly Business & Commerce (Mensual, Nuevo)
| Mensual
| ~varias tramas
| ~57 pags
| variable
| 1
| variable
| Historias centradas en la economía, patrocinios, pequeñas empresas eróticas y gestión de SC, mostrando retos de emprendedores.
|-
| 17
| Monthly Crossovers & Collabs (Nuevo)
| Mensual
| ~arcos colaborativos
| ~57 pags
| variable
| 1
| variable
| Cada número presenta cruces argumentales (facciones, protagonistas, subdistritos) en tramas conjuntas, “eventos crossover”.
|-
| 18
| Monthly Secret Missions (Nuevo)
| Mensual
| ~arcos de espionaje
| ~57 pags
| variable
| 1
| variable
| Operaciones encubiertas, sabotajes y misiones de infiltración con personajes secundarios o principales, abarcando todo el District.
|-
| 19
| District Harmony (Bimestral)
| Bimestral
| 16
| 86 pags (Cap.3+), Debut 270/2º 138
| 16 × 86 = 1376
| 1 cada 2 meses
| ~688 al mes
| Revista de contenido erótico muy suave, tierno, romántico; opuesto a District Premium.
|-
| 20
| District Premium (Bimestral)
| Bimestral
| 16
| 86 pags (Cap.3+), Debut 270/2º 138
| 16 × 86 = 1376
| 1 cada 2 meses
| ~688 al mes
| Línea de contenido muy adulto, fetichista y extremo; opuesto a District Harmony.
|-
| 21
| District Anthology (Bimestral, Nuevo)
| Bimestral
| ~varias miniseries autoconclusivas
| ~40-60 pags c/u (flexible)
| variable
| 1 c/2 meses
| variable
| Recopila relatos cortos e historias sueltas (one-shots) que no encajan en otros catálogos, con variedad de estilos.
|-
| 22
| District Chronicles (Bimestral, Nuevo)
| Bimestral
| ~historias (what-if, épocas pasadas)
| ~40-60 pags c/u
| variable
| 1 c/2 meses
| variable
| Explora épocas remotas o universos alternos del District (edad media ficticia, versiones retro, etc.).
|-
| 23
| District Underworld Tales
| Bimestral
|
|
|
|
|
| Bajos fondos, grupos criminales (Black Sabers secundarios, mafias rivales). Historia del hampa: tugurios, chantajes, conflictos de bandas menores. Arcos de 1-3 capítulos centrados en delincuencia urbana. Expande el universo criminal más allá de la cúpula Sabers, mostrando guerras y alianzas a menor escala
|-
| 24
| Global District Explorations
| Bimestral
|
|
|
|
|
| Distritos eróticos de otras ciudades/paísesDistritos eróticos de otras ciudades/países. Muestra costumbres locales, festivales, subculturas distintas. Crónicas de viajes, intercambios diplomáticos, colab con héroes/villanos invitados. Enfatiza la existencia de “otros Distritos” en el mundo, ampliando la visión global
|-
| 25
| District Journeys & Oddities
| Bimestral
|
|
|
|
|
| Eventos y espacios itinerantes o efímerosEventos y espacios itinerantes o efímeros. Mercados ambulantes, clubs pop-up, exhibiciones nómadas. Cada nº: relatos de hallazgos impredecibles y rincones temporales. No se asocia a subdistritos fijos; historias de búsqueda, rarezas y ambientes efímeros
|-
| 26
| District Myths & Folklore
| Bimestral
|
|
|
|
|
| Relatos legendarios, dioses, espíritus, fantasmas seductores. Fábulas eróticas místicas o ancestrales, mezclando terror suave y deseo. 1-3 “mitos” por número, con finales abiertos y atmósfera fantástica. Ofrece un tono de “historia oral” y “superstición erótica” para enriquecer el aura mística del District
|}